Подать заявку на заем

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» ремонтировать локомотивы и выпускать автокраны в Челябинской области будут быстрее и качественнее

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» ремонтировать локомотивы и выпускать автокраны в Челябинской области будут быстрее и качественнее
Дата публикации: 30.11.2023

Инжиниринговое предприятие полного цикла «СВЭЧЕЛ», официальный дилер автомобильных и тракторных заводов - Группа компаний «НГ-Сервис» и созданная на базе цеха пути управления железнодорожного транспорта ММК компания «Ремпуть» определили участки, с которых начали оптимизировать технологические процессы в национальном проекте «Производительность труда». За первые три месяца работы в нём сотрудники предприятий под руководством экспертов Регионального центра компетенций Челябинской области (РЦК, создан при ФРП региона) успели полностью проанализировать пилотные потоки, разработать планы мероприятий по их улучшению и ликвидации потерь и даже начать их выполнять.

Группа компаний «НГ-Сервис» - официальный дилер отечественных марок «УРАЛ», «ЧТЗ», «ДСТ-УРАЛ, «КАМАЗ», «УАЗ», «ЯМЗ», «Роснефть», «Нефаз», «ЧАЗ» и других – лидер в своём сегменте рынка. Специалисты предприятия не только продают автомобили и автозапчасти, но и обеспечивают гарантийное и постгарантийное обслуживание. Процесс непрерывных улучшений здесь запустили со склада компании «НГ-Запчасть». Его отлаженная работа должна дать дилерскому центру дополнительные конкурентные преимущества. Под руководством эксперта РЦК Натальи Коркиной рабочая группа, собранная из сотрудников разных подразделений предприятия, устраняет на потоке потери, чтобы повысить эффективность работы и производительность труда.

«У таких крупных дилеров авторынка, как мы, склад должен работать, как часы. Поэтому сейчас мы ведём огромную работу в этом направлении, реализуем сразу два масштабных, дополняющих друг друга мероприятия. Одно из них - нацпроект «Производительность труда», второе – автоматизация работы склада и цифровизация процессов. С помощью бережливых технологий выявляем узкие места на потоке процесса исполнения заказа, чтобы ускорить его сборку. Уже многое изменили в документообороте, наладили поставку товаров по новому регламенту, что существенно упростило их приемку», - делится первыми результатами финансовый директор компании «НГ-Сервис» Галия Маврина.

Крупное инжиниринговое предприятие «СВЭЧЕЛ» занимается широким спектром услуг. Одно из направлений деятельности - производство кабин и систем управления для башенных, автомобильных, мостовых и железнодорожных кранов. В частности, компания поставляет кабины для сборки автокранов «Челябинец» производства Челябинского механического завода.

Эксперт РЦК Евгений Полтава помогает рабочей группе завода оптимизировать процесс производства кабины крана КС-55732М1.92.00.000. Команда уже провела производственный анализ и наметила пути решения выявленных проблем. В первую очередь здесь освободили цех от незадействованных в потоке станков. На освободившемся пространстве организовали удобное рабочее место для сборщика дверей, который также проводит нарезку утеплителя и заготовку внутренней обшивки. Это шумная и пыльная работа, поэтому подготовленный участок обустроили в отдалении от других и обеспечили принудительной вентиляцией. Совместным решением группа выбрала нового производителя утеплителя, поставляющего более качественную продукцию. Кроме того, закупили новое оборудование для нанесения герметика на потолочное стекло. Пока выполнены не все мероприятия, но, как отмечают участники проекта, процесс пошел быстрее.

Пять структурных подразделений ООО «Ремпуть» отвечают за весь железнодорожный транспорт Магнитогорского Металлургического Комбината. На потоке «Средний ремонт тепловоза ТГМ-6» рабочая группа предприятия под руководством эксперта РЦК Ивана Азьмукова оптимизирует процесс обслуживания локомотивов.

«Хочется уже сейчас, прямо в начале работы, сказать большое спасибо Региональному центру компетенций за опытных, внимательных и, что немаловажно, увлечённых экспертов. Они учат выявлять потери и применять наиболее эффективные инструменты бережливого производства для их устранения. Успех ведь складывается из мелочей. Мы, например, начали с того, что дооснастили недостающим инструментом рабочее место каждого сотрудника, организовав работу по системе 5с. И они теперь выполняют работу в разы быстрее, не тратят время на поиск инструмента, меньше устают. В ближайших планах – стандартизировать основные процессы. Итоги подводить, конечно, рано, мы прошли только половину пути, но результаты нацпроекта уже становятся заметны», - считает руководитель проектного офиса ООО «Ремпуть» Илья Шеболдин.

Следующие три месяца рабочие группы совместно с экспертами РЦК будут поэтапно осуществлять составленные планы мероприятий для улучшения производственных потоков, а после отработки навыков и достижения плановых показателей за полгода в нацпроекте сотрудники предприятий продолжат уже самостоятельно тиражировать этот опыт на другие участки производства.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 146 предприятий региона.

ГК «НГ-Сервис» реализует грузовую, специализированную, легковую и дорожно-строительную технику отечественного производства как официальный дилер. Компания обеспечивает квалифицированное гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание, реализация комплектующих запасных частей.

АО ЧСП «СВЭЧЕЛ» -  инжиниринговая компания полного цикла. Более 45 лет обслуживает промышленные предприятия Уральского региона. Предприятие выполняет подбор, поставку и ремонт турбинного оборудования, обслуживает энергетическое оборудование промышленных предприятий, специализируется на ремонте и монтаже парогазотурбинного оборудования; электротехнического оборудования прокатных, доменных, сталеплавильных и коксохимических производств; компрессорного оборудования, агрегатов разделения воздуха и тепломеханического оборудования; производит технологические металлоконструкции.

ООО «Ремпуть» - предприятие, созданное в 2004 году для обеспечения безопасной и бесперебойной работы железнодорожного транспорта ПАО «ММК», а также для изготовления высококачественных средств крепления грузов в вагонах. Для этого компания занимается строительством, капремонтом и текущим содержанием ж/д путей и стрелочных переводов, обслуживанием и ремонтом железнодорожного подвижного состава, его подготовкой к транспортировке металлопроката и многим другим. Специалисты ежедневно обслуживают ж/д сети комбината общей протяженностью более 890 км, из которых 610 км оборудованы контактной сетью. Под постоянным контролем находятся 1 520 централизованных стрелочных переводов и, 1 850 рельсовых цепей.