Подать заявку на заем

Челябинская область представляет свой промышленный потенциал в Ханты-Мансийске

Челябинская область представляет свой промышленный потенциал в Ханты-Мансийске
Дата публикации: 09.08.2022

Бизнес-миссия с участием ведущих предприятий Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа прошла сегодня в столице Югры. В состав деловой делегации Южного Урала, которую возглавляет губернатор Алексей Текслер, вошли представители передовых предприятий нашего региона  Челябинского завода электрооборудования, завода «СпецАгрегат», компаний «ЭлМетро-Инжиниринг», «Интрафит», «Интерсвязь», НПО «Электромашина», «Нефть-Сервис», Челябинского компрессорного завода, автозавода «Урал», заводов «Спецмаш» и «ДСТ-Урал», Южноуральского арматурно-изоляторного завода.

«Ханты-Мансийский автономный округ – наш давний стратегический партнер. У нас устойчивый взаимный товарооборот, все наши предприятия, крупные и не только, поставляют в округ свою продукцию. Сейчас межрегиональная кооперация – один из важнейших залогов успешного развития предприятий. А у нас серьезный потенциал взаимного сотрудничества. Челябинская область – промышленно развитый регион. Мы можем производить практически любую номенклатуру. Это касается и обрабатывающих производств, и строительных материалов, продуктов питания, современных инновационных продуктов и оборудования» отметил Алексей Текслер, приветствуя участников миссии.

Глава региона добавил, что в нынешних непростых условиях, когда многие отрасли переживают негативное воздействие санкций, Челябинская область активно поддерживает предприятия, в первую очередь те, кто эффективно внедряет импортозамещение.

«Сейчас мы группируем все силы и ресурсы для решения стратегической задачи по обеспечению технологического суверенитета через развитие межрегиональной кооперации»,  обозначил губернатор.

Для ее решения в ходе бизнес-миссии состоялось подписание нескольких документов о сотрудничестве между регионами. Это план мероприятий по реализации Соглашения между правительствами ХМАО и Челябинской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах на 2022-2024 годы.

«Сегодня нашими стратегическими документами создаем условия для формирования бизнес-сообщества в целях развития и Челябинской области, и Ханты-Мансийского автономного округа, и России. Мы готовы к сотрудничеству с предприятиями Челябинской области, заинтересованы работать на условиях локализации производственных мощностей у нас в регионе. У нас создана целая инфраструктура сопровождения бизнес-проектов - это и налоговые льготы, и займы, и компенсации понесенных расходов», - уточнила губернатор ХМАО - Югры Наталья Комарова.

В свою очередь Алексей Текслер добавил, что регионы усиливают взаимодействие в сфере малого и среднего бизнеса, особенно в высокотехнологичных секторах промышленного производства. Губернатор также напомнил, что формировать перспективные кооперационные цепочки в Челябинской области помогает региональный Центр импортозамещения: «Промышленники активно используют наш онлайн-портал по поиску контрагентов по поставке и приобретению импортозамещающей продукции. Мы открыты для предложений по обмену информацией в рамках портала. Я называю это социальной сетью для промышленников. В рамках УрФО предлагаю активно в этом направлении работать», - добавил он.

Также было подписано соглашение о взаимодействии между ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» и Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках бизнес-миссии прошли презентации инвестиционного и промышленного потенциала двух регионов, предприятий – участников мероприятия, а также деловые переговоры. Наталья Комарова выразила уверенность, что переговоры между предприятиями и органами власти пройдут результативно, и пригласила делегацию Челябинской области к участию в промышленном форуме. Он пройдет в ХМАО в сентябре.