Подать заявку на заем

Челябинская область – в лидерах всероссийского «импортозаместительного» медиарейтинга

Челябинская область – в лидерах всероссийского «импортозаместительного» медиарейтинга
Дата публикации: 09.08.2022

Компания «Медиалогия» по заказу VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022» подготовила медиарейтинг регионов РФ в контексте импортозамещения за 1-е полугодие 2022 года. Оценивались количество и качество информационных поводов по этой теме. Возглавила список Московская область, вторую строчку заняла Челябинская область.

«Южный Урал, как преимущественно индустриальный регион, сразу включился в решение задач, вставших перед промышленным комплексом страны в новых экономических реалиях. По инициативе губернатора Алексея Текслера у нас был создан один из первых в стране Региональных центров импортозамещения. Выполняя поручение главы региона, областные Минпром и ФРП запустили новые меры поддержки, прежде всего, финансовые. В первую очередь средства идут на адресную помощь компаниям в реализации проектов, обеспечивающих выпуск востребованной импортозамещающей продукции или позволяющих существенно нарастить ее объемы. В мае именно в Челябинске прошёл первый Всероссийский Форум «Импортозамещение. Новые возможности», на котором наши предприятия представили свои промышленные компетенции и наработки, порой уникальные. Подчеркну, что задача состоит не в том, чтобы импортозамещать всё подряд, а в том, чтобы обеспечить технологический суверенитет страны. Я благодарю журналистов, СМИ, за то, что активно освещают нашу работу в этом направлении, и считаю, что высокое место области в рейтинге «Медиалогии» – наша общая заслуга», – говорит заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

При расчете рейтинга учитывалась частота упоминаний регионов РФ в контексте импортозамещения. Исследование охватывает период с января по июнь 2022 года. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 78 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

 «Внедрение на отечественных предприятиях качественно новых проектов по импортозамещению дает нашей стране толчок для активного развития собственных производств. Это однозначно способствует достижению определенных успехов и накоплению опыта существования в условиях санкций. Важно отметить, что многие организации уже достигли существенных результатов на этом пути. И, как показал медиарейтинг, они находят столь необходимую сейчас поддержку государства и региональных органов власти», – считает руководитель пресс-центра Национальной премии «Приоритет-2022» Гюльнара Паунежева.

Также в топ-5 «импортозаместительного» медиарейтинга попали Нижегородская, Самарская области и Краснодарский край. Из других уральских регионов в списке Свердловская область (7 место), Тюменская область (8 место) и ХМАО (18 место).

***

Национальная премия «Приоритет-2022» вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения отечественных промышленных технологий, а также информационных технологий во всех сферах производства. Принять участие в конкурсе могут организации-разработчики передовых решений, предприятия, внедрившие их, а также компании и агентства, достигшие успехов в их продвижении. Подать заявку можно на сайте Премии.