Подать заявку на заем

Дни поставщика Челябинской области прошли на одном из крупнейших предприятий отечественного автопрома

Дни поставщика Челябинской области прошли на одном из крупнейших предприятий отечественного автопрома
Дата публикации: 01.12.2023

Начало промышленной кооперации Челябинская область – Тольятти положили 15 южноуральских предприятий, презентовавших свой производственный потенциал руководству АО «АВТОВАЗ». Такую возможность для них организовали специалисты Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, регионального Фонда развития промышленности и Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В состав южноуральской делегации вошли: Челябинский кузнечно-прессовый завод, Магнитогорский металлургический комбинат, «ММК-Производственно-логистический центр-Тольятти», «Магнитогорская торгово-производственная компания», ПО «ТРЕК», завод «Ферросплав» и Торговый дом «АО Ферросплав», компании «ПромАрсенал», «Кедр», «Кедр-Автомотив», «МАПРА», ТК «ВИАЛ», «НИИМ», Ашинский завод светотехники и Уральский пружинный завод.

«С момента ухода иностранных производителей автокомпонентов нами проделана большая работа по импортозамещению иностранных компонентов на отечественные. Мы смогли заместить более 1200 материалов, узлов и деталей. Но не останавливаемся на достигнутом, предприятие открыто к расширению географии поставщиков», - сказал в своём приветственном слове вице-президент по закупкам АО «АВТОВАЗ» Михаил Соснин, обозначив пути развития автозавода и текущие потребности в компонентах.

После общей установочной встречи представители южноуральских предприятий разошлись по специализированным сессиям, чтобы обсудить возможность сотрудничества непосредственно с руководителями профильных отделов закупа автозавода.

«В личном общении удалось прояснить гораздо больше тонкостей, чем ранее по ВКС. Неожиданностью для нас стала готовность представителей «Автоваза» использовать наши новые разработки. Если мы аргументированно обоснуем возможность использования в производстве автомобилей наших деталей, то «Автоваз» готов к сотрудничеству. Значимо, что такой автогигант проявляет гибкость и желание развиваться вместе с нами. Думаю, в 2024 году «ТРЕК» сможет пройти первый этап к долговременному партнёрству – номинацию на «Автовазе», чтобы в дальнейшем наладить постоянные поставки», – отмечает генеральный директор ЗАО «ПО «Трек» (входит в Союз машиностроителей России) Елена Падучина

Впечатлениями от визита на тольяттинский автозавод делятся и директор по развитию «Компании «ПромАрсенал» Павел Борисов и директор по производству и ВЭД Михаил Борисов: «Это наш первый контакт с автозаводом, и, думаем, сегодня нам удалось заложить фундамент дальнейшего сотрудничества. Намечены точки соприкосновения в вопросах инструментообеспечения предприятия. По словам представителей «Автоваза», на данный момент завод использует более 7 тысяч наименований различных инструментов. «ПромАрсенал» готов поставлять практически всю номенклатуру. Начнём с поставок специализированного инструмента, связанного с импортозамещением».

Директор по перспективному развитию АО «Ашинский завод светотехники» Сергей Красавин отметил чёткую слаженную организацию работы делегации: «Видно, что обе стороны тщательно готовились к переговорам. Встречи в группах продуманы, темы заранее спланированы. Со стороны «Автоваза» присутствовала команда специалистов из разных отделов, в том числе по автомобильной светотехнике. Нам удалось обсудить общий перечень вопрос взаимодействия и определить те, по которым «Ашасветотехника» имеет должный уровень компетенций для поставок на автозавод».

В завершении встречи директор регионального ФРП Сергей Казаков напомнил, что для успешной реализации всех намеченных планов Фонд готов предложить предприятиям финансовые и нефинансовые меры господдержки, в том числе гранты на возмещение части затрат на НИОКР и льготные займы под 1% годовых.

«Масштабная подготовительная работа прошла не зря. Переговоры на «Автовазе» носили конструктивный характер. Стороны понимают, что процесс налаживания кооперации не быстрый, но уже есть понимание, с чего начать, и выстроен путь поставщика. В течение следующего года, я думаю, мы увидим результат сегодняшнего мероприятия – регулярные поставки южноуральских автокомпонентов на «Автоваз»», - подводит итоги поездки руководитель аппарата ЧРО «СоюзМаш России» Сергей Кашигин.

Помимо насыщенной деловой программы для делегации Челябинской области организовали экскурсию на конвейер «Автоваза», где гости вживую увидели процесс сборки автомобилей и смогли оценить уровень автоматизации производства.