Подать заявку на заем

Философия бережливого производства подсказала челябинскому заводу идею передовой информационной системы для спецтехники

Философия бережливого производства подсказала челябинскому заводу идею передовой информационной системы для спецтехники
Дата публикации: 09.08.2022

Челябинский тракторный завод «ДСТ-УРАЛ», организатор экспозиции прошедшей на прошлой неделе выставки «СТРОЙДОРЭКСПО 2022», запустил специальную информационную систему для дистанционного сопровождения машин собственного производства. Толчком к созданию уникального для России программного продукта стало участие предприятия в национальном проекте «Производительность труда».

Присоединившись к нему ещё в самую первую волну в 2020 году, завод уже в первые полгода увеличил выпуск кабин для спецтехники на пилотном потоке с 25 до 47 штук в месяц. Высвободившиеся временные, человеческие и финансовые ресурсы направили на развитие производства, в том числе, на разработки в сфере программного обеспечения.

«Два года назад задачей №1 для нас была оптимизация производственных процессов, мы были нацелены на то, чтобы увеличить выпуск машин с 300 до 500 штук в год. Сегодня мы ежегодно выпускаем уже 550 единиц техники и ставим перед собой новые цели. Мы поняли и приняли философию непрерывных улучшений и создали программный продукт, который обеспечивает сам концепт бережливого производства. Информационная система «ДСТ-УРАЛ» уже успешно эксплуатируется на машинах собственной сборки. Работа над ней еще не окончена, но, думаю, в ближайший год мы будем готовы представить на отечественном рынке уникальную программу, позволяющую следить за техническим состоянием машин, увеличивая срок их эксплуатации», - рассказывает директор «ДСТ-Урал» Евгений Горелый.

Информационная система «ДСТ-УРАЛ» - это программный комплекс, предоставляющий всю основную информацию по машине. Набор установленных в ней датчиков собирает данные с бензобака, двигателя, гидрооборудования и других устройств и по интернету передаёт их аналитикам завода. Они собирают массив данных, полученных с каждой машины, и детально разбирают все показатели, чтобы совершенствовать производство, исправляя выявленные ошибки. Потребителям эта система открывает доступ к информации о характере эксплуатации машины: когда она заправлялась, был ли слив бензина, какой была интенсивность работы двигателя и т.п. Кроме того, в определенное регламентом время оператору приходит уведомление о необходимости пройти техосмотр, указывается даже адрес ближайшего сервисного центра, где это можно сделать. Для удобства пользователей также разработана удобная программа, через которую при необходимости можно напрямую связаться с заводом-производителем, решить технические вопросы со специалистами, закупить запчасти и т.д.

Даже оформив философию непрерывных улучшений в цифровую оболочку, предприятие продолжает и дальше осваивать инструменты бережливого производства. По словам Евгения Горелого, к концу этого года каждый участок не только производства, но и всех служб сопровождения на «ДСТ-УРАЛ» пройдет оптимизацию. Это позволит добиться слаженной работы всех подразделений и усилить командный результат.

Такие успехи челябинских коллег в нацпроекте «Производительность труда» заинтересовали многих участников выставки спецтехники из разных регионов России. Подробнее о нём им рассказал руководитель Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при  областном Фонде развития промышленности специально для внедрения и распространения бережливого производства на предприятиях региона.

«Практическую пользу от участия в нацпроекте отмечают все без исключения предприятия, прошедшие с нами этот путь. Опытные эксперты Федерального и Регионального центров компетенций создают на производственных площадках команды, способные в последствие даже без их подсказок, используя проверенные инструменты и методы бережливого производства, сокращать производственные затраты, ускорять время выпуска продукции и увеличивать выработку. Вовлеченные в процесс непрерывных улучшений сотрудники уже самостоятельно продолжают совершенствовать свои заводы», - говорит Евгений Антонов.

Стоит добавить, что трехдневная выставка «СТРОЙДОРЭКСПО 2022», прошедшая в Челябинске на аэродроме «Калачево», собрала более 70 компаний со всей страны. Они представили порядка 50 единиц современной отечественной спецтехники. По данным организаторов, за время работы экспозиции её посетило около 3500 гостей.

***

ООО «ДСТ-УРАЛ» - современное предприятие по производству промышленных гусеничных тракторов, бульдозеров, трубоукладчиков и кабелеукладчиков. Технику завода используют как крупные предприятия добывающих отраслей России, так и небольшие частные компании, работающие в горнодобывающей сфере, дорожном строительстве, золотодобыче и коммунальном хозяйстве.

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 96 предприятий региона.