Подать заявку на заем

ММК готов стать индустриальным партнером региональных инноваторов

ММК готов стать индустриальным партнером региональных инноваторов
Дата публикации: 05.02.2018

Фонд развития промышленности Челябинской области и региональный Центр кластерного развития провели стратегическую сессию национальной технологической инициативы (НТИ) «Карта технологических компетенций Челябинской области» на территории IT Парка.

В ходе мероприятия была затронута тема формирования алгоритма создания «Карты технологических компетенций Челябинской области», возможных барьеров и путей их преодоления.

В стратегической сессии приняли участие представители более 40 предприятий, в том числе опорных вузов (ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ), субъектов малого и среднего предпринимательства с инновационными разработками и технологическими решениями (ЮУПСК «ПЛАНАР», Sole IT, Everypixel Media Group, ООО «Плазмотех-МГТУ»), крупного бизнеса (ПАО «ММК») и других предприятий, выразивших готовность разрабатывать и внедрять технологии НТИ.

В ходе мероприятия представители ПАО «ММК» выразили готовность стать индустриальным партнером для разработчиков инновационных технологий по следующим направлениям:

  • промышленный экзоскелет;
  • Big Data;
  • машинное зрение, виртуальная и расширенная реальность;
  • Интернет вещей;
  • 3D производство;
  • Predictive analytics;
  • Data Mining, Process mining.

На стратегической сессии удалось договориться о том, что ММК подготовит информацию о технологических решениях, необходимых комбинату, а областные Фонд развития промышленности и Центр кластерного развития Челябинской области, совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере будут отвечать за поиск и координацию технологических партнеров.

Одной из важнейших задач, поставленных по итогам сессии, стала организация взаимодействия и внедрение разработок региональных компаний на ПАО «ММК». Также участники мероприятия определили наиболее перспективные для развития в Челябинской области технологии.

Справочно:

Напомним, Национальная технологическая инициатива - государственная программа мер по развитию в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года назвал НТИ одним из приоритетов государственной политики. Челябинская область вошла в число пилотных регионов, разрабатывающих региональные модели этой программы. Разработка «дорожной карты» ведется в рамках одного из основных проектов развития региона «Внедрение современных информационных технологий как базы для цифровой экономики».

В «дорожной карте» отмечается, что к 2019 году необходимо сформировать план применения в области разработок и технологий шести проектов, получивших ранее одобрение профильных рабочих групп рынков НТИ:

  • Цифровая модель типового региона (проект Аэронет);
  • Учебный конструктор беспилотной авиационной системы (проект Аэронет);
  • НейроЧат (NeuroChat) - программно-аппаратный комплекс для набора текста через интерфейс «мозг-компьютер», доступный парализованным людям с нарушениями речи и двигательных функций (проект Нейронет);
  • COBRAIN-АНАЛИТИКА - механизм повышения качества медицинской диагностики, платформа для реализации национальной медицинской базы знаний для научных изысканий, обучения, повышения квалификации функций (проект Нейронет);
  • Ассистивные технологии с нейроуправлением - новое поколение ассистивных устройств и технических средств реабилитации с применением нейротехнологий (проект Нейронет);
  • Дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний (проект Хелснет).