Подать заявку на заем

Руководители крупных промышленных предприятий Челябинской области стали победителями в главных номинациях премии «Человек года»

Руководители крупных промышленных предприятий Челябинской области стали победителями в главных номинациях премии «Человек года»
Дата публикации: 02.12.2022

В номинации «Промышленность», традиционно считающейся главной в бизнес-премии «Человек года», победу одержал гендиректор ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» Андрей Гартунг. «Лидером производительности-2022» признан Михаил Камышев - гендиректор компании «Нефть-Сервис», одного из самых успешных и результативных участников  национального проекта «Производительность труда» в Челябинской области. Заветная статуэтка в номинации «Импортозамещение» досталась исполнительному директору НПО «Андроидная техника» Евгению Дудорову.  А самую почётную, надотраслевую, награду – «Человек 2022 года» - получил гендиректор автомобильного завода «УРАЛ» Павел Яковлев.

Итоги одного из самых престижных и авторитетных бизнес-конкурсов Южного Урала подвели накануне в челябинском Центре международной торговли. В тройку лидеров номинации «Промышленность», помимо победившего в ней Андрея Гартунга, вошли гендиректор ООО «Модерн Гласс» Михаил Дедович и заместитель гендиректора группы «Магнезит» Василий Верзаков. Имя победителя со сцены торжественно объявили министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий и гендиректор ГК «Приводная техника» Сергей Чупин, в прошлом году сам получавший награду в номинации «Лидеры производительности».

«Мне повезло быть знакомым со всеми номинантами, и на всех перечисленных предприятиях я, конечно, бывал не раз. При любом исходе голосования победитель в номинации «Промышленность» был бы очень достойным, но я рад за Андрея Валерьевича. Я вижу, насколько динамично развивается под его руководством ЧКПЗ. Сейчас этот южноуральский гигант, которым область по праву гордится, реализует ряд серьёзных инвестпроектов, локализует в Челябинске стратегическое направление по производству подшипников, а скоро на его базе появится, по сути, ещё два новых завода. Здесь создают новые рабочие места, набирают специалистов – всего потребуется более тысячи новых сотрудников. Я считаю, что это более чем обоснованная победа», - прокомментировал итоги конкурса глава челябинского минпрома.

Ведущую тройку «Лидеров производительности-2022» составили: гендиректор компании «Мясной регион» Елена Валеева, глава ООО «Нефть-Сервис» Михаил Камышев и гендиректор АО «Асептические медицинские системы» Николай Гуськов.  Фонд развития промышленности Челябинской области по праву считает эту номинацию «своей». Во-первых, год назад она появилась в списке организаторов премии «Человек года» именно по инициативе Фонда. Во-вторых, как и в прошлом году, большинство представленных в ней номинантов – руководители предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда», реализацию которого на Южном Урале курируют региональные минпром и ФРП. А в-третьих, победителя номинации уже традиционно объявляет директор челябинского Фонда Сергей Казаков. В этом году компанию ему составил управляющий компанией «Макфа» Антон Белоусов.

«Я очень рад, что «наша» номинация закрепилась в конкурсе «Человек года». Разумеется, выдвигаться в ней могут не только участники нацпроекта, но у них изначально целый ряд преимуществ. Об этом, кстати, говорит и то, что руководители предприятий, внедряющих на своих площадках бережливое производство, чаще всего выигрывают и в других номинациях премии. То, что происходит внутри компаний уже после первых месяцев участия в нацпроекте, сложно передать словами. Это «было-стало» надо видеть. Меняется не только внешний вид цехов, меняется корпоративная культура и само мышление сотрудников. И пример «Нефть-Сервиса» - яркое тому подтверждение», - отметил Сергей Казаков.

Михаил Камышев подчеркнул, что нацпроект «Производительность труда» стал тем катализатором, который заставил руководство компании пересмотреть практически все бизнес-процессы. Итогом этой работы стали победа в премии и серьёзный рост, на некоторых направлениях до 6 раз, объёмов выпуска крайне востребованной сейчас импортозамещающей продукции для крупнейших нефтегазодобывающих компаний страны. Например, сборку гидравлических ключей - сложных инструментов для соединения и разъединения прочных стальных труб разного диаметра - благодаря нацпроекту удалось ускорить на 87%. Теперь их выпускают не за 12 дней, как раньше, а всего за 36 часов.

Самого престижного звания - «Человек года-2022» - по единодушному выбору жюри премии удостоился генеральный директор миасского автозавода «УРАЛ» Павел Яковлев. По объективным причинам он не смог присутствовать на мероприятии, поэтому за главной статуэткой вечера на сцену поднялся его советник Олег Буданов. От лица победителя он поблагодарил организаторов за высокую оценку деятельности предприятия по росту темпов производства, замещению китайского импорта и расширению социальной программы для сотрудников, и заверил, что «УРАЛ» и дальше будет вносить вклад в усиление промышленного потенциала региона.

Показательно, что в числе победителей других номинаций оказались партнеры автозавода. Так, номинацию «Импортозамещение», впервые появившуюся в списке премии, выиграл исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. Совместно с АЗ «УРАЛ» его предприятие реализует проект по созданию беспилотного автомобиля. А в номинации «Инвестпроект года: малый и средний бизнес» статуэтку вручили главе компании «Ламинарные системы» Денису Букрееву. В этом году он стал развивать импортозамещающее направление по изготовлению оборудования для фармацевтической промышленности.

Стоит добавить, что в 2022 году премия «Человек года» прошла уже в двенадцатый раз. Во время церемонии награды были вручены в новых номинациях: «Инновации в образовании», «Цифровое развитие» и «Бренд Южного Урала».

***

«Человек года» - ежегодная региональная премия, которую организует издание «Деловой квартал», а победителей определяют представители бизнес-сообщества Челябинска. Награды вручаются топ-менеджерам компаний, зарегистрированных в Челябинской области, и являются знаком общественного признания их деловых заслуг в профессиональном сообществе. На соискание премии выдвигаются представители бизнеса, продемонстрировавшие высокие профессиональные достижения, внесшие весомый личный вклад в развитие своей отрасли бизнеса, внедрившие инновационные проекты и технологии, развивающие и поддерживающие социально значимые проекты города и региона. Победа на коммерческой основе не допускается. Премией награждаются номинанты, победившие по результатам закрытого голосования на специальном сайте. В этом году в голосовании участвовало более трёхсот экспертов – собственников и первых лиц бизнеса, представителей властных структур и общественных организаций.