Подать заявку на заем

ФРП Челябинской области заключил соглашение о сотрудничестве с Фондом развития ХМАО

ФРП Челябинской области заключил соглашение о сотрудничестве с Фондом развития ХМАО
Дата публикации: 09.08.2022

Соглашение о взаимодействии между ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» и Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заключили сегодня в Ханты-Мансийске директор челябинского ФРП Сергей Казаков и генеральный директор Фонда развития ХМАО Сергей Афанасьев. Документ был подписан в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера и губернатора ХМАО - Югры Натальи Комаровой.

«Сегодня и перед промышленным комплексом страны, и перед институтами развития разных регионов в сфере промышленности стоят очень схожие задачи. И решать их максимально эффективно мы сможем вместе, сотрудничая в обеспечении технологического суверенитета России через развитие межрегиональной кооперации и поддержку наших производителей. Как и наш ФРП на Южном Урале, коллеги из Югры реализуют в своём регионе мероприятия нацпроекта «Производительность труда». У нас запущены актуальные программы льготного заёмного финансирования, а также грантовой поддержки. Уже 13 южноуральских предприятий смогли с нашей помощью возместить свои затраты по проведенным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам на общую сумму 75 млн рублей. По программе компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам на финансирование импортозамещающих проектов мы поддержали ещё три компании. Общий объем финансирования - почти 19 млн рублей. В свою очередь, нам очень интересен опыт ханты-мансийского Фонда, например, в сфере обращения с ТКО и работы биокластера. Нам есть, чем поделиться и что обсудить с Фондом развития ХМАО, что перенять друг у друга. Уверен, наше сотрудничество будем взаимополезным и плодотворным» говорит глава челябинского ФРП Сергей Казаков.

Соглашение подразумевает эффективное взаимодействие Фондов, направленное на развитие промышленного производства и повышение конкурентоспособности предприятий обоих регионов, а также на решение задач промышленной политики Российской Федерации. Среди основных направлений сотрудничества:

- обмен опытом по вопросам кластерной политики, импортозамещения и бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда»;

- расширение межрегиональной и внутрирегиональной кооперации;

- проведение бизнес-миссий на территории обоих регионов, а также последующая поддержка инициированных в их ходе проектов.

Напомним, подписание соглашения прошло в рамках промышленной бизнес-миссии деловой делегации Челябинской области в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.