Подать заявку на заем

Грантовая поддержка регионального ФРП способствует цифровизации производств участников промышленных кластеров

Грантовая поддержка регионального ФРП способствует цифровизации производств участников промышленных кластеров
Дата публикации: 24.12.2021

Одним из ведущих трендов развития южноуральской промышленности в 2021 году стали автоматизация и цифровизация производств промышленных предприятий. Поэтому региональный Фонд развития промышленности, реализующий в области кластерную политику, в этом году направил свою грантовую финансовую поддержку участников промышленных кластеров области именно на возмещение части затрат на автоматизацию и цифровизацию производственных процессов. Воспользоваться этой мерой смогут девять победителей соответствующего Конкурса ФРП.

«Правительство Челябинской области активно поддерживает развитие на её территории промышленных кластеров разной направленности, так как такая форма кооперации эффективно содействует росту основных фондов и выручки от работы резидентов, что в целом положительно сказывается на увеличении налоговой базы, числа рабочих мест и заработной платы южноуральцев.  Исходя из этого, наш Фонд уже второй год подряд субсидирует участников кооперационных цепочек, компенсируя им часть затрат на приобретение оборудования. Отслеживая целевое расходование предоставляемых средств, мы убеждаемся, что такая господдержка действительно востребована и эффективна», – говорит директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Одним из победителей Конкурсного отбора на предоставление финансовой поддержки участникам промышленных кластеров области в виде возмещения части затрат на приобретение оборудования в этом году стало НПО «Электромашина» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию Ростех), участник кластера транспортного машиностроения и приводной техники.

«Мы уже получали грант от Фонда развития промышленности Челябинской области по итогам прошлогоднего конкурса и с его помощью компенсировали затраты на технологию, участвующую в выпуске гражданской продукции. Новая грантовая поддержка позволит предприятию приобрести оборудование для модернизации мощностей, задействованных в производстве электродвигателей нового поколения для городского электротранспорта. Оно даст возможность механизировать процесс наложения изоляции на полюсные катушки, что сократит трудоемкость процесса их изготовления и повысит качество конечного изделия», – отмечает директор по стратегическому развитию АО «НПО «Электромашина» Леонид Зелепухин.  

ФРП Челябинской области и НПО «Электромашина» уже заключили соглашение, по которому предприятие берёт на себя обязательство вложить все полученные по данной мере господдержке денежные средства (они поступят до конца года) в автоматизированное/цифровизированное производственное оборудование для своих площадок.

Материал подготовлен с использованием материалов пресс-службы НПО «Электромашина».

***

АО «НПО «Электромашина» (входит в концерн «Уралвагонзавод») – предприятие по разработке, производству и ремонту электрооборудования, электрических систем и отдельных блоков для оборонной продукции и продукции производственно-технического назначения (продукция для железнодорожной техники, пожарно-техническая продукция и продукция прочего гражданского назначения).

АО «Концерн «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из крупнейших машиностроительных комплексов современной России и признанный лидер в производстве грузового подвижного состава на «пространстве 1520». С вагоносборочного конвейера УВЗ сошло более 1 млн единиц железнодорожной техники, в том числе более 20 тысяч единиц инновационного подвижного состава.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.