Подать заявку на заем

Команда РЦК Челябинской области участвует во Всероссийском чемпионате по производительности

Команда РЦК Челябинской области участвует во Всероссийском чемпионате по производительности
Дата публикации: 24.09.2021

Онлайн-этап второго Всероссийского чемпионата по производительности, проходящего в рамках национального проекта «Производительность труда», стартует 27 сентября. Участие в нём принимает команда Регионального центра компетенций, созданного при Фонде развития промышленности Челябинской области специально для реализации мероприятий нацпроекта. В прошлом году ей удалось выйти в финал, успешно завершив онлайн-этап. В этот раз команда твёрдо намерена бороться за победу.

«Это не просто состязание, это возможность прокачать критически важные бизнес-навыки в условиях самой настоящей жесткой рыночной конкуренции. Участникам предстоит принимать стратегические решения, выстраивать производственные и кадровые процессы, развивать маркетинг и продажи, подстраиваться под рынок и постоянно менять тактику. Как показал опыт первого чемпионата, такой экспресс-курс в основы повышения производительности помогает руководителям применять новые управленческие подходы на своих предприятиях», – отмечает директор Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития РФ Екатерина Гришина.

Чемпионат проводят эксперты созданной на базе ВАВТ образовательной программы «Лидеры производительности»С 27 сентября по 1 октября прошедшие предварительный отбор участники поборются за первенство в онлайн-бизнес-симуляторе. Такой формат дает возможность опробовать разные конкурентные стратегии без реальных рисков для компании, при этом полностью погружаясь в интерактивное игровое пространство, где действуют реальные законы рынка. Сначала команды определяют, что именно они будут производить; затем решают, в каком объёме, по какой цене и на каком рынке будут продавать свою продукцию; рассчитывают, сколько рабочих нанять, какую зарплату им платить и сколько потратить на их обучение, покупать ли новое или модернизировать уже имеющееся оборудование; анализируют свои финансовые возможности, рынок и конкурентов; и, конечно, «сталкиваются» с ними на рынке. Как и в реальной жизни, успехи каждого виртуального предприятия зависят не только от собственных бизнес-решений, но и от действий других игроков. Задача команд – выработать системный подход к повышению производительности труда и, применяя инструменты роста эффективности, вывести свое виртуальное предприятие в лидеры отрасли.

«Участие в прошлогоднем Чемпионате стало для нашей команды необычным опытом неформального состязания. Ребята отмечали, что это помогло им сплотиться, прокачать навыки и обменяться опытом с коллегами из других регионов. В этом году мы готовились к соревнованию, уже зная, чего от него ожидать, так что, уверен, участники команды смогут по максимуму показать свои возможности и компетенции. Сейчас наша цель  успешно пройти онлайн-этап и показать результат, как минимум, не хуже, чем в прошлом году. Задача максимум, разумеется, стать победителями», – говорит руководитель челябинского регионального центра компетенций Евгений Антонов.

Соревнования пройдут в четырёх компетенциях: стратегия, управление производством, маркетинг и управление персоналом. Участвовать в них могут представители региональных органов исполнительной власти и центров компетенций в сфере производительности труда; руководители и сотрудники предприятий, вступивших в нацпроект «Производительность труда», а также учащиеся 4-5 курсов и преподаватели ВУЗов.

Кроме команды РЦК, попробовать свои силы в Чемпионате в этом году решил и коллектив ПАО «Птицефабрика Челябинская (Чепфа)». Всего же демонстрировать свои навыки бережливого производства на мероприятии будет более 1000 человек из разных регионов страны. Лучшие команды онлайн-этапа встретятся 12 ноября в национальном финале в Москве.

В состав экспертной комиссии, оценивающей успехи участников, вошли:

  • Максим Решетников – министр экономического развития РФ;
  • Андрей Иванов – первый заместитель министра экономического развития РФ;
  • Петр Засельский – заместитель министра экономического развития РФ;
  • Екатерина Гришина – руководитель программы «Лидеры производительности», директор Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России;
  • Николай Соломон – генеральный директор Федерального центра компетенций.

Напомним, программа «Лидеры производительности» создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В настоящее время в ней участвуют представители более 800 предприятий из 71 региона России. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях современного рынка. Всего до конца 2024 года обучение по программе смогут пройти 10 тысяч руководителей по всей стране.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 72 предприятия региона.

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда».

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) – единственный сертифицированный ФЦК оператор, системно реализующий проекты по повышению производительности труда в Челябинской области.