Подать заявку на заем

Лучшие выбрали лучших: ФЦК - на вершине бизнес-рейтинга

Лучшие выбрали лучших: ФЦК - на вершине бизнес-рейтинга
Дата публикации: 27.09.2021

Российский бизнес второй год подряд высоко оценивает работу Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Эксперты рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», в числе которых ведущие промышленники и предприниматели, вновь отдали первое место в отрасли «Профессиональные услуги» генеральному директору ФЦК Николаю Соломону. Список победителей рейтинга опубликован сегодня в газете «Коммерсантъ». В 2020 году руководитель ФЦК также занял 1 место в отраслевой номинации.

«Это победа нашей команды, которая помогает бизнесу повышать эффективность, создавать на предприятиях производственные системы, формировать культуру непрерывных улучшений. В копилке ФЦК – более 900 успешных бизнес-кейсов в 63 регионах России. Спрос на наши услуги колоссальный – в 2 раза превышает предложение. Это говорит о том, что услуги Федерального центра компетенций – эффективный и востребованный бизнесом инструмент развития экономики», – комментирует результаты рейтинга генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Эксперты ФЦК оказывают поддержку российским предприятиям, вступившим в национальный проект «Производительность труда». На адресную поддержку 532 предприятий правительство РФ с начала нацпроекта направило 3 млрд рублей. В прошлом году прирост добавленной стоимости этих предприятий в 17 раз превысил объем инвестиций государства на реализацию проектов, составив 53 млрд рублей. Объем дополнительных налоговых отчислений и страховых взносов в 2020 году увеличился на 5 млрд рублей.

«Наш Фонд реализует нацпроект «Производительность труда» на Южном Урале, поэтому мы постоянно находимся на связи и тесно взаимодействуем с командой, созданной Николаем Иосифовичем Соломоном. Я знаю его как большого профессионала, харизматичного лидера, человека, у которого есть, чему учиться. Он сумел сплотить вокруг себя самых высококвалифицированных специалистов. Наши эксперты, как и сотрудники других региональных центров компетенций, прошли у них обучение и сертификацию. Мы благодарны федеральным коллегам за методологическую поддержку и единые для всей страны стандарты, действующие в рамках нацпроекта. Безусловно, главная заслуга здесь принадлежит бессменному директору ФЦК. Я от души поздравляю его с заслуженной наградой и победой в престижном конкурсе!», - говорит директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Напомним, «Ассоциация Менеджеров» и Издательский дом «Коммерсантъ» составляют рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» с 2001 года. Его экспертами выступают члены «Академии премии «Топ-1000». Это все финалисты премии за прошедшие годы и действующие члены Ассоциации менеджеров. Их задача – верифицировать списки бизнес-лидеров. Экспертам предлагается подтвердить кандидатуры из списка бизнес-лидеров, а также предложить свои кандидатуры, обосновав исключение/добавление кандидатур. Цель проекта – выявлять наиболее эффективных управленцев.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

·         Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;

·         Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 72 предприятия региона.

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда».

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) – единственный сертифицированный ФЦК оператор, системно реализующий проекты по повышению производительности труда в Челябинской области.