Подать заявку на заем

Нацпроект «Производительность труда» помог миасскому заводу найти ресурсы для масштабного обновления

Нацпроект «Производительность труда» помог миасскому заводу найти ресурсы для масштабного обновления
Дата публикации: 05.12.2023

На площадках «Завода СпецАгрегат» в Миассе идет глобальная модернизация производства. Завершив несколько лет назад активную фазу работы в  национальном проекте «Производительность труда» под руководством экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК), предприятие продолжило распространять философию непрерывных улучшений на все технологические участки и даже обустроило цех, специально построенный для сборки аэродромных машин нового поколения, по законам бережливого производства. Средства на покупку оборудования для новой площадки на 70% составили деньги, оставшиеся в бюджете завода благодаря налоговым льготам для участников нацпроекта.

«Эта мера господдержки позволила нам инвестировать около 90 млн рублей в техническое перевооружение. Закупили 17 станков с ЧПУ для нового цеха, на участке сборки поставили слесарные верстаки, освободили пространство от излишних запасов, на полы нанесли разметку, выделив зоны сборки и размещения предназначенных для неё агрегатов и узлов. Приобретение необходимого оборудования помогло не просто сделать качественный скачок в производстве продукции, а разработать и выпустить новую спецтехнику совместно с ВУЗами – ЮУрГУ и МАДИ, и смежными организациями», – рассказывает генеральный директор ООО «Завод СпецАгрегат» Евгений Субачев.

Благодаря установке станков с ЧПУ в разы увеличилась скорость производства, снизилось количество брака, а запуск нового балансировочного станка позволил значительно усовершенствовать качество выпускаемой продукции. Приобретенные лазерный, гибочный, вальцовочный, гибочно-фрезерный станки и станок плазменной резки дали возможность отказаться от поставщиков услуг, которым эти операции раньше приходилось отдавать на аутсорсинг, и самим делать гибку, вальцовку и лазерную резку. Теперь завод не зависит от сторонних организаций и самостоятельно производит большинство узлов и агрегатов для спецтехники, поддерживая высокий уровень импортозамещения. Кроме того, сократились издержки, выросли экономические показатели и увеличилась скорость производства.

Новый цех выпускает комплексы машин для всесезонного обслуживания аэродромов. Это совместная разработка «Завода СпецАгрегат», Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Линейка представлена тремя видами аэродромных машин: подметально-продувочной, поливомоечной и плужно-щеточной с раздачей твердого реагента. Эта спецтехника летом очищает взлетно-посадочные полосы от грязи и пыли, а зимой – от снега и наледи. Она создаётся на основе отечественных комплектующих и в ближайшей перспективе полностью заменит импортные аналоги, обеспечив бесперебойную работу российских аэропортов в любую погоду.

Напомним, благодаря полученным за время участия в нацпроекте «Производительность труда» навыкам и знаниям, миасскому заводу удалось увеличить производительность на 35%, создав при этом около 60 дополнительных рабочих мест, и нарастить выработку с 20 до 60 единиц спецтехники в месяц. С момента начала работы предприятия в нацпроекте в июне 2020 года на «СпецАгрегате» выросла не только производительность труда, но и заработная плата сотрудников - в среднем на 35-40%. 

***

ООО «Завод СпецАгрегат» (г. Миасс)  крупное предприятие по производству дорожной уборочной и аэродромной спецтехники, а также навесного дополнительного оборудования на различного рода шасси.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 146 предприятий региона.