Подать заявку на заем

Открыт очередной отбор предприятий для участия в регпрограмме «Адресная поддержка повышения производительности труда»

Открыт очередной отбор предприятий для участия в регпрограмме «Адресная поддержка повышения производительности труда»
Дата публикации: 02.08.2021

Фонд развития промышленности Челябинской области открывает сегодня приём заявок от малых и средних промышленных предприятий на участие в третьем конкурсном отборе в региональную программу «Адресная поддержка повышения производительности труда» в форме «Адресная поддержка». По поручению губернатора Алексея Текслера этот аналог нацпроекта «Производительность труда» специально для МСП разработали и успешно запустили областные минпром, ФРП и общественная организация «Опора России».

Основная цель программы – рост производительности труда на 5, 10 и 15% за три года, причём без существенных материальных затрат, а также сохранение численности сотрудников не менее, чем на 90%, за счёт внедрения на предприятиях инструментов и методов бережливого производства.

«Сейчас время конкуренции не продуктов и производителей, а производственных систем. У кого они выстроены грамотнее и отлажены чётче, тот и выигрывает на рынке. Производственные системы с применением принципов бережливого производства позволяют снижать время протекания процессов и выпускать продукцию более высокого качества с меньшей себестоимостью, что серьёзно укрепляет конкурентоспособность любой компании. Челябинская область – один из немногих регионов России, где малые и средние предприятия могут внедрять его у себя наравне с гигантами, вступившими в нацпроект «Производительность труда». И предоставляется такая возможность абсолютно бесплатно», - подчёркивает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Регпрограмма предусматривает две формы участия: обучение сотрудников предприятия принципам и инструментам бережливого производства на площадке «Фабрики процессов», созданной на базе регионального ФРП; и разработка совместно с экспертами Фонда плана мероприятий по повышению производительности труда для каждого конкретного производства. Предприятие самостоятельно выбирает форму участия, решая, что поможет добиться желаемых результатов быстрее и эффективнее. И в том, и в другом случае сотрудники организации научатся выявлять проблемы в своих производственных циклах и находить оптимальные решения для их устранения.

Участвовать в отборе на «Адресную поддержку» могут предприятия:

  • являющиеся юрлицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в сфере промышленности на территории Челябинской области;
  • осуществляющие деятельность в сфере обрабатывающего производства не менее трёх лет;
  • имеющие выручку за календарный год, предшествующий году подачи заявки, от 100 до 400 млн рублей (без НДС);
  • не находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства на момент подачи заявки;
  • не имеющие просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам;
  • среднесписочная численность сотрудников заявителя за предыдущий отчетный период должна составлять не менее 30 человек;
  • доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале заявителя не должна превышать 25%.

Заявки принимаются в рабочие дни со 2 по 13 августа 2021 года включительно (до 18-00 по местному времени) по адресу: г. Челябинск, ул. Российская, 110, корпус 1, офис 403 (офисный центр «Greenplex», 4 этаж).

Дополнительная информация - эксперт ФРП Челябинской области Беглова Мария Андреевна, тел.: +7 (351) 214-21-41 (доп. 106), e-mail: beglova@frp74.ru

Подробности региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда»:  условия участия, стандарт конкурсного отбора, механизм реализации – в презентации

Стандарт Фонда «Порядок реализации региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда»

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении конкурсного отбора предприятий Челябинской области для участия в региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда» в форме «Адресная поддержка»

ЗАЯВКА на участие в региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда» в форме «Адресная поддержка»

О результатах, достигнутых благодаря участию в регпрограмме победителями первого и второго конкурсных отборов, читайте здесьздесь и здесь

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 68 предприятий региона.