Подать заявку на заем

По итогам форума «Армия-2021» южноуральские предприятия получат новые возможности для реализации своего потенциала

По итогам форума «Армия-2021» южноуральские предприятия получат новые возможности для реализации своего потенциала
Дата публикации: 30.08.2021

Челябинская область станет пилотным регионом по созданию первой установки для производства водорода на базе регионального предприятия. Такая договоренность достигнута на VII международном военно-техническом форуме «Армия-2021». По итогам работы делегации Южного Урала также решено продолжить работу в рамках сотрудничества с Нижегородской областью, возобновить бизнес-миссии ДО ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», расширить область взаимодействия с АО «Корпорация тактическое ракетное вооружение» и др.

Во время посещения главой делегации, заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком выставочного стенда госкорпорации «Росатом» генеральный директор АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин предложил сделать наш регион пилотным по внедрению и разработке первой установки по производству водорода на металлургическом предприятии.

«На форуме активно обсуждалась тема водородной энергетики. Сегодня Россия обладает важными конкурентными преимуществами для её развития: наличием значительного энергетического потенциала и ресурсной базы. Росатом определен как ключевой игрок по разработке водородного топлива. Привлечение нашего региона к созданию первой установки поспособствует развитию нового направления работы, возможному расширению линеек продукции предприятий и, конечно, станет поддержкой для металлургических производств, на которых серьезно скажется «углеродный налог». Алексей Леонидович Текслер активно поддерживает такие инновационные идеи, например, в регионе уже ведется разработка систем накопления и хранения энергии. Думаю, новая топливная альтернатива тоже не обойдет нас стороной», – делится Егор Ковальчук.


Работа по вопросам энергетики обсуждалась и в рамках соглашения правительства области с АО «Корпорация тактическое ракетное вооружение», которая подтвердила, что будет оказывать содействие в продвижении на рынок большой энергетики продукции южноуральского производителя высокоёмких литий-ионных аккумуляторов, АО «Уралэлемент». Первые тестовые образцы продукции уже получили ПАО «Россети», ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», ПАО «Челябэнергосбыт». Также одно из предприятий АО «КТРВ» может вступить в кооперацию с Южноуральским Арматурно-Изоляторным заводом, которому необходимы чугунные шапки для изоляторов. Сейчас ЮАИЗ закупает их в Китае, поэтому рассматривается инвестиционный проект по локализации чугунных шапок в Южноуральске.

Активно продолжается и работа с Нижегородской областью. Напомним, губернаторы Челябинской области Алексей Текслер и Нижегородской Глеб Никитин в апреле 2021 года подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому регионы обмениваются лучшими практиками государственного управления и регионального развития в сфере социально-экономической деятельности.

«На форуме мы помогли наладить контакт нижегородской компании «FOXBUS», которая занимается производством небольших автобусов, с нашими региональными перевозчиками. Кроме того, муниципалитетам Челябинску, Магнитогорску и Златоусту поступило предложение провести восстановительные работы трамвайных вагонов, которые уже какое-то время эксплуатируются и требуют ремонта. Сегодня в Челябинской области этим не занимается ни одна компания, но совместно с представителями региона-партнера работу начнут ООО «ЧТС» и Группа компаний «Канопус»», – отмечает министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Также возобновится работа в рамках сотрудничества с ДО ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», соглашение с которым было подписано губернатором ещё в 2019 году. Сейчас общая сумма контрактов с Челябинскими предприятиями составляет 5 млрд рублей. 86% от неё приходится на пять крупнейших контрагентов: ПАО «Агрегат», ПАО «Уралкуз», АО «ЧРЗ «Полет», ООО «Златоустовский машиностроительный завод», ООО «УРИЦ». В 2020 году из-за пандемии приостановились бизнес-миссии компании в Челябинскую область, в этом решено их возобновить. Первая соберет представителей малых и средних инновационных предприятий и пройдет на базе центра «Мой бизнес» Челябинской области.

Бизнес-миссии будут организованы и для группы компаний «Калашников», когда подберется пул региональных предприятий, готовых предложить свои услуги крупнейшему российскому производителю военной продукции. На встрече с генеральным директором ГК «Калашников» Владимиром Лепиным, в частности, обсуждалось увеличение заказов с их стороны для южноуральского кластера АНО «Спецкластер», занимающегося легкой промышленностью. Ранее с ним был заключен контракт.

«Если «Калашников» увеличит заказы на производство спецодежды, обуви, касок и другого обмундирования, то Фонд развития промышленности, со своей стороны, готов поддержать предприятия кластера в вопросах увеличения мощностей производства. Тем более, что сегодня мы активно развиваем программу льготного заёмного финансирования «Кластеры», которая пока не имеет аналогов в России», – говорит директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Кроме того, прошло совещание с заместителем председателя военно-промышленной комиссии Олегом Бочкаревым и представителями департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ по состоянию дел на Южноуральском заводе радиокерамики. Поднимался вопрос сохранения предприятия и коллектива, а также исполнения гособоронзаказа. В конце сентября решено организовать встречу с федеральными органами власти, на которой будет выработана дальнейшая стратегия.

***

ОАО «Южноуральский завод радиокерамики» является предприятием по выпуску керамических изделий для радиоэлектронной промышленности и других отраслей на базе муллито-корундового, корундового, стеатитового материалов, изготовленных экструзией, горячим литьем под давлением, литьем пленки, прессованием с последующей механической обработкой: галтовкой, шлифовкой, полировкой, нанесением металлизационных покрытий.

Группа компаний «КАНОПУС» образована специалистами ракетно-космического комплекса и кафедры «Электропривод» Челябинского Государственного Технического Университета в 1992 году. Ориентируясь на потребности Усть-Катавского вагоностроительного завода, был создан полный комплект современного электрооборудования трамвайного вагона: несколько модификаций тяговых приводов постоянного и переменного тока, основной набор элементов вспомогательного оборудования. Сегодня в компании на собственной производственной базе работают высококвалифицированные специалисты: инженеры-конструкторы, программисты, электромонтажники радиоэлектронной аппаратуры, регулировщики и др. Компания осуществляет разработку и производство электрооборудования для трамвая и троллейбуса, производство энергосберегающего оборудования для городского электро-транспорта и городского энергохозяйства с использованием передовых достижений науки и техники в области современных электронных технологий.

"ЧелябТрансСервис" является официальным представителем - АО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (АО "УКВЗ")

Усть-Катавский вагоностроительный завод (АО «УКВЗ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») - старейшее вагоностроительное предприятие России (создано в 1758 г). УКВЗ – мировой рекордсмен по количеству произведенных трамвайных вагонов одной модели (14 тыс. 991 вагон модели КТМ-5М (71-605)) и один из лидеров на рынке легкорельсовых транспортных средств. Приоритетные направления деятельности завода: трамвайное производство, капитальный ремонт трамвайных вагонов; производство лифтов, производство гражданской продукции для ракетно-космической отрасли.

Южноуральский арматурно-изоляторный завод – ведущее в своей отрасли предприятие России и ближнего зарубежья. Выпускает широкую номенклатуру линейных подвесных изоляторов из закаленного стекла, линейную арматуру для воздушных линий электропередачи, фарфоровые опорные и опорно-штыревые изоляторы. Продукция завода поставляется в энергосистемы России и стран ближнего зарубежья, для контактных сетей электрифицированных железных дорог, нефтегазовой промышленности, на внешний рынок: в Финляндию, Швецию, Италию, Испанию, Ливан, Сирию, Вьетнам, Иран.

Группа компаний «Калашников» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. «Калашников» является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как дистанционно-управляемые боевые модули, беспилотные летательные аппараты, многофункциональные катера специального назначения, продукцию для космической отрасли. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира.