Подать заявку на заем

Портал Регионального центра импортозамещения Челябинской области может стать масштабным федеральным ресурсом

Портал Регионального центра импортозамещения Челябинской области может стать масштабным федеральным ресурсом
Дата публикации: 16.05.2022

Встреча производственников с руководителями Фонда развития промышленности Челябинской области и Регионального центра импортозамещения прошла в рамках двухдневной работы Клуба молодых промышленников на Южном Урале. Представители органов власти и институтов развития рассказали о мерах господдержки промышленности не только членам Клуба, но и присутствовавшим на мероприятии директорам предприятий из разных регионов России.

 «Губернатор поставил Министерству промышленности Челябинской области и нашему Фонду задачу обеспечить в регионе комплексную работу по импортозамещению, в том числе, в части информационного обмена. Как выясняется, многие крупные предприятия не знают о возможностях региональных предприятий, и это самое простое, с чего мы начали эту большую работу. Второе: сейчас разрабатываются новые и актуализируются уже действующие программы поддержки импортозамещающих производителей», - отметил директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Он сообщил, что региональный ФРП запустил новую программу, позволяющую предприятиям в максимально короткий срок по упрощенной модели получить до 30 млн рублей под 1% годовых на 3 года на техперевооружение и развитие импортозамещающего производства. Ещё одна новинка – грантовая поддержка разработчиков научно-исследовательских и конструкторских работ в сфере импортозамещения. Эта программа позволяет предприятиям компенсировать половину своих затрат на НИОКР.  

«Проекты, софинансируемые или полностью финансируемые Фондом, всегда были импортозамещающими или экспортоориентированными. Сейчас мы усиливаем эту работу, готовим новые инструменты, в первую очередь, финансовые, которые позволят минимизировать влияние санкционного давления. Мы готовы поддержать и инвестпроекты, которые предприятие вело своими силами, субсидировав в размере ключевой ставки Центробанка часть процентной ставки по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств», - добавил глава областного ФРП.

Участникам встречи был также презентован новый портал Регионального центра импортозамещения Челябинской области. О нем рассказала руководитель направления инвестиционного развития Центра «Мой бизнес» Ольга Алейникова.

«Стратегия импортозамещения стала новой точкой роста для компаний Челябинской области и других регионов Российской Федерации. Сейчас органам власти и институтам развития важно сохранять взаимодействие с бизнес-сообществом и оказывать предприятиям максимальную поддержку. Промышленность - мощная опора для развития экономики, у многих отечественных предприятий есть все возможности для реализации импортозамещающей деятельности. А наш электронный портал  позволит ускорить процесс их коммуникации. Ресурс прост в использовании и создан по принципу знакомых всем нам социальных сетей», - поделилась она.

На цифровом ресурсе представлена актуальная информация:

· о предприятиях, которые могут предоставить аналоги зарубежных комплектующих;

· о компаниях, которым необходимо найти новых поставщиков;

· о нишах, которые будут наиболее востребованы в 2022 году в разрезе импортозамещения;

· последние новости, которые, в том числе, будут касаться новых мер государственной поддержки импортозамещающих предприятий;

· горячие линии министерств и институтов развития, курирующих это направление;

· истории успеха.

Платформа разработана Региональным центром импортозамещения, в структуру которого входят региональные Минпром и Минэкономразвития, Фонд развития промышленности, Центр «Мой бизнес» и Агентство международного сотрудничества.

«Эта инициатива получила серьёзный отклик от участников нашего Клуба, было очень много вопросов, как подключиться к порталу. Несмотря на то, что проект региональный, на платформу поступило уже больше 600 заявок, причем надо понимать, что каждая из них может состоять из более чем 9000 позиций. Если мы предложим этот проект коллегам из 47 регионов, в которых уже открыты отделения Клуба, я думаю, что челябинский ресурс можно будет значительно усилить, и он превратится в масштабный федеральный портал», - подчеркнул председатель Клуба молодых промышленников Антон Ковалев.

Во второй день визита в Челябинске прошло ежегодное собрание Клуба молодых промышленников. Кроме того, члены Клуба из других регионов страны посетили две крупных производственных площадки столицы Южного Урала - «Высоту 239», цех по выпуску труб большого диаметра на Челябинском трубопрокатном заводе, и лидера по производству мясной продукции в Уральском регионе - вертикально интегрированный агрохолдинг «Ариант».