Подать заявку на заем

Предприятия Челябинской области отмечают ощутимый эффект нацпроекта «Производительность труда» уже в первые месяцы участия

Предприятия Челябинской области отмечают ощутимый эффект нацпроекта «Производительность труда» уже в первые месяцы участия
Дата публикации: 30.09.2022

Компании, вошедшие в нацпроект «Производительность труда» всего три месяца назад, уже получили первые результаты. Внедрение бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области) позволило производителю автокомпонентов ООО «Т Драйв», выпускающему современное электрооборудование НПП «Резонанс» и единственному в России изготовителю готовых замороженных супов ООО «ГлавОбедСервис» значительно сократить потери и увеличить объёмы выпуска.

Компания «Т Драйв» производит формовые резинотехнические изделия, уплотнительные прокладки и материалы для предприятий машиностроения, нефтехимии, металлургии, строительства и других отраслей промышленности. Оптимизацию производства здесь начали с участка выпуска подушки 53-12-1001020, применяемой для амортизации на грузовых автомобилях и ГАЗелях. За три месяца участия в нацпроекте рабочая группа из сотрудников завода проанализировала поток и выявила в нём основные потери – лишние перемещения, нерациональный расход рабочего времени, ожидание деталей, простои и т.д. Составленный по итогам мониторинга план мероприятий по устранению проблем включает не один десяток пунктов. Так, чтобы сократить перемещения по цеху вулканизаторщика, его рабочее место оснастили компьютером. Здесь же появился термошкаф для предварительного нагрева заготовок, благодаря чему время вулканизации сократилось на 16,7%, с 42 до 35 минут. Выработка, соответственно, увеличилась на 18,8%.

«За эти три месяца рабочая группа под руководством эксперта РЦК прошла обучение по спецпрограммам, освоила новые знания и провела анализ потока-образца. И хотя мы только начали внедрять инструменты бережливого производства на выбранном участке, эффект уже есть - мы стали производить каждое изделие на 8 минут быстрее, выработка выросла на всём потоке», - говорит директор по качеству ООО «Т Драйв» Валерий Квятковский.

Одно из основных направлений деятельности НПП «Резонанс» - разработка и производство приборов безопасности грузоподъемных кранов. Пройдя положенный набор спецкурсов, рабочая группа начала отрабатывать новые знания по бережливому производству на практике с пилотного потока по выпуску приборов безопасности ОГМ 240-16. Они устанавливаются на стрелу автокрана «Челябинец» и обеспечивают его защиту от перегрузки и опрокидывания при подъеме груза. Электронный прибор отображает на дисплее блока индикации массу груза на крюке, вылет, длину стрелы и другую полезную информацию.

«К участию в нацпроекте «Производительность труда» нас подтолкнул успех и достигнутые в нём результаты нашего партнера - Челябинского механического завода. И наше руководство решило тоже оптимизировать производство, чтобы повысить конкурентоспособность продукции. А после общего собрания, на котором эксперты РЦК рассказали коллективу о нацпроекте и его возможностях, о том, как он помогает сократить незавершенное производство, повысить выработку, и, как следствие, увеличить зарплаты, глаза загорелись уже у всех сотрудников, и они с энтузиазмом включились в работу по улучшениям», - отмечает заместитель генерального директора по качеству ООО НПП «Резонанс» Иван Стогниев.

Златоустовская компания «ГлавОбедСервис» вступила этим летом в нацпроект, чтобы с самого начала грамотно запустить свои новые производственные площадки в Челябинске, ориентируясь на грамотно выстроенную систему непрерывных улучшений. Пилотным потоком здесь стала линия по производству готовых замороженных блюд.

«Пока еще рано говорить о больших результатах и внушительных цифрах, мы лишь в середине пути. Но участие в нацпроекте «Производительность труда» уже подтолкнуло компанию к действиям, на которые мы бы не решились без веских оснований. В частности, «ГлавОбедСервис» изменит формат коробки и временно откажется от автоматической линии упаковки на время ее модернизации. Экономия от замены упаковки составит порядка 1,2 млн рублей», - делится менеджер проектов ООО «ГлавОбедСервис» Виталий Орда.

Впереди у этих предприятий еще три месяца участия в активной фазе нацпроекта, когда эксперты РЦК присутствуют на производственных площадках ежедневно. За это время рабочие группы достигнут поставленных на пилотных потоках целей, компании подготовят внутренних тренеров по бережливому производству, а коллективы научатся самостоятельно тиражировать успешные практики на другие участки производства.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 100 предприятий региона.

ООО «Т Драйв» (входит в ГП «Техно драйв») - предприятие с новейшим оборудованием и высокой степенью автоматизации процессов. Полный производственный цикл включает в себя, помимо выпуска готовых изделий, производство сырья и технологической оснастки для их изготовления. Компания производит уплотнительные изделия и материалы. Потребителями её продукции являются свыше 2500 предприятий России и стран СНГ.

Научно-производственное предприятие «Резонанс» – один из основных российских разработчиков и производителей современного электрооборудования для строительно-дорожной, тяговой, сельскохозяйственной и землеройно-транспортной техники и городского электротранспорта, включая микропроцессорные системы автоматического контроля, защиты и управления. Основные направления деятельности - разработка и производство приборов безопасности грузоподъемных кранов, систем контроля и управления строительно-дорожной техникой, аппаратуры электрогидравлического оборудования.

ООО «ГлавОбедСервис» (г. Златоуст) основано в 2003 г. За эти годы компания усовершенствовала технологию и рецептуры супов, и на сегодня является лучшей в стране по соотношению цена-качество. Производственный цех предприятия не имеет аналогов в регионе. Здесь введена строгая система контроля качества входящего сырья и выходящей продукции. В ассортименте компании 20 видов супов и 18 видов в

торых блюд.