Подать заявку на заем

Предприятия Челябинской области представят свои разработки на форуме «Армия-2021» в Москве

Предприятия Челябинской области представят свои разработки на форуме «Армия-2021» в Москве
Дата публикации: 20.08.2021

Более 15 предприятий региона представляют Челябинскую область на VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», который пройдет с 22 по 28 августа на территории конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил России «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».

Форум является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения, а также для предприятий, готовых выступить в линейке кооперации различных уровней в интересах оборонно-промышленного комплекса – крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих. В этом году его участниками станут более полутора тысяч предприятий, более 800 военных экспертов и 35 официальных делегаций.

В том числе, будет работать и официальная делегация Челябинской области во главе с вице-губернатором Егором Ковальчуком, также в её состав войдут министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий и директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков. Представители правительства и профильных министерств и ведомств проведут ряд встреч и деловых переговоров, а все желающие смогут ознакомиться с продукцией южноуральских предприятий на коллективном стенде региона, организованном Агентством международного сотрудничества Челябинской области. Он разместится в павильоне С. В число экспонентов вошли предприятия машиностроения, компании, занимающиеся высокотехнологичными инновационными разработками, переработкой материалов и многие другие.

 «На форуме «Армия» ежегодно ведется не только выставочная деятельность, которая, безусловно, является одной из главных частей мероприятия, и на которой заводы и компании Челябинской области традиционно демонстрируют свои лучшие разработки, но и активно функционирует научно-деловая составляющая.  Открытый обмен мнениями и свободный конструктивный диалог лидеров мировой военно-технической сферы, представителей власти, экспертного и научного сообществ рождают неожиданные и интересные решения задач по развитию ОПК, а сегодня и в вопросах диверсификации их производств. Предприятия региона активно принимают участие в обсуждениях, так, например, на предстоящих круглых столах представители «Электромашины» поделятся опытом создания технопарка», – отмечает заместитель губернатора Егор Ковальчук.

Ведущий производитель спецтехники региона ООО «Завод СпецАгрегат» привезет на форум электроагрегат подвижный авиационный АПА-100-СА и снегоочиститель СШР-1. Первый предназначен для электростартерного запуска авиационных двигателей летательных аппаратов, питания бортовой электроаппаратуры в наземных условиях, буксировки к месту стоянки, а второй помогает отбрасывать снежные валы на взлетно-посадочных путях к аэродромам и автомобильных дорогах с усовершенствованным покрытием.

 ООО «Донкарб Графит» в этом году представит углеграфитовые конструкционные материалы и фасонные изделия со специальными свойствами из пиролитического, изостатического и силицированного графита, углеродного и углерод-углеродного композитного материала, а также углеродные порошки с различными свойствами.

Сегодня важной стратегической задачей перед предприятиями ОПК стала диверсификация производства, поэтому АО «НПО «Электромашина» продемонстрирует два своих гражданских продукта: модульную интеллектуальную систему управления AMASIS 2.0 с модулем экологического мониторинга и тяговый асинхронный электродвигатель ЭДБТ для низкопольного трамвая.  Кроме того, в зоне концерна «Уралвагонзавод» и военно-морского флота от предприятия будет выставлен обновленный модуль «Охотник» со специально разработанными для него защитными кожухами.

Работать на стендах госкорпораций и на индивидуальных планируют и другие предприятия области.

Так, например, ООО «Челябинский тракторный завод-УРАЛТРАК» презентует новый трактор Б11Э с электромеханической трансмиссией, прототип мини-экскаватора и др. Впервые гости форума смогут увидеть гражданские дизельные двигатели: В-31МФ (мощность до 510 л.с.) и В2Ч (мощность до 24 л.с.), которые можно применять на сельскохозяйственной технике и др.

Полный перечень участников коллективного стенда Челябинской области:

  1. АО НПО «Электромашина»
  2. АО «Втор-Ком»
  3. ООО «ДОНКАРБ ГРАФИТ»
  4. ООО «Завод «СпецАгрегат»
  5. ООО «Завод спецтехники «ГИРД»
  6. ООО «Златоустовский оружейный завод»
  7. ООО «Легпром»
  8. ООО «Урал ПожТехВооружение»
  9. ООО «Озерский завод энергоустановок»