Подать заявку на заем

Предприятия Челябинской области примут участие в конкурсном отборе соревнования «Фабрика процессов»

Предприятия Челябинской области примут участие в конкурсном отборе соревнования «Фабрика процессов»
Дата публикации: 31.08.2021

Компания ООО «АЛСО» и автомобильный завод «Урал» представят Челябинскую область на конкурсном треке «Фабрика процессов». Сначала им необходимо пройти отборочный тур на базе Регионального центра компетенций (РЦК). Он предусмотрен для всех участников соревнования. На сегодняшний день сформировано 74 команды, представляющих предприятия национального проекта «Производительность труда» из 35 регионов России. Мероприятие пройдет в рамках Кубка по рационализации в Екатеринбурге с 25 по 29 октября 2021 года.

Организаторами Кубка выступают Минэкономразвития РФ совместно с Ворлдскиллс по поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Соорганизатор мероприятия – Федеральный центр компетенций (ФЦК).

«Фабрика процессов» создана для обучения и вовлечения руководителей и сотрудников в бережливое производство. На Кубке рационализаторов, который пройдет при поддержке ФЦК, она представит собой соревновательную площадку, где команды в реальном производственном цикле продемонстрируют накопленные знания и умения. Для достижения высоких результатов специалисты предприятий-участников должны показать свои лучшие навыки в оптимизации производственных процессов, выявлении и устранении потерь, применении навыков бережливого производства», – говорит заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

Для определения победителей соревнований будет имитироваться процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. От каждой команды будут представлены 5 операторов, логист и менеджер по улучшениям. За 4 часа участники «Фабрики процессов» должны выстроить эффективный процесс с применением инструментов бережливого производства, выпустить 10 изделий нужного качества в течение 20 минут с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью.

Первый Кубок по рационализации объединит более 200 участников и экспертов. Кейсы для Кубка разработаны экспертами «Росатома», «Роскосмоса» и ФЦК. По итогам проведения мероприятия будет сформировано сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут примерами повышения производительности на российских предприятиях.