Подать заявку на заем

Предприятиям Челябинской области помогут повысить производительность труда

Дата публикации: 26.02.2019

В сентябре 2018 года на федеральном уровне был разработан и утвержден национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». По инициативе Губернатора Бориса Дубровского Челябинская область подала заявку и вошла в число 15 регионов-участников этого нацпоекта. В его рамках предусмотрена реализация трех федеральных проектов, в числе которых «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».  

«В Челябинской области в сфере улучшения производительности труда есть предприятия-пионеры. Это, например, АО «Трубодеталь», группа «ЧТПЗ» и другие. В них уже давно и с успехом внедряются принципы бережливого производства, ведется обучение компетентных талантливых кадров. Но в то же время многие компании имеют ряд проблем, в числе которых непродуманная эргономика рабочих мест, нелогичная расстановка оборудования, перепроизводство и т.д. Все это приводит к существенным финансовым потерям и снижению конкурентоспособности продукции. Чтобы предприятия региона могли изменить положение дел, решением Бориса Александровича Дубровского область и подключилась к соответствующему национальному проекту», – комментирует заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. 

Оператором национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» является АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК). В рамках отбора компаний для участия в Проекте его эксперты побывали на предприятиях Челябинска, Копейска,  Верхнего Уфалея, Южноуральска, Миасса и Озерска. 

«За короткий срок посещения Челябинской области нами были оценены разные предприятия: от тех, что выпускают медицинское оборудование и спецтехнику, до производителей мелющих тел и кабелей. Однако всех их объединяет высокая мотивация руководства на участие в проекте. Именно такого подхода мы ожидаем, поскольку только личная заинтересованность руководителя позволит эффективно реализовать проект и распространить полученные знания на все процессы предприятия», – рассказал руководитель проекта ФЦК Андрей Хайдуров. 

Для компаний участие в проекте бесплатно. Единственным условием является готовность заключить соглашение о сотрудничестве и подтвердить установление целей по повышению производительности труда на уровне +10/15/30% за первый/второй/третий год участия в проекте (по сравнению с базовым годом). На каждом предприятии на протяжении 3 месяцев будут работать сотрудники  ФЦК. В их обязанности войдет детальная диагностика выбранного технологического процесса, подготовка дорожной карты по внедрению улучшений, а также поддержка на этапе ее реализации. Параллельно сформируется проектный офис из числа работников предприятия, которым передадут практические навыки реализации принципов бережливого производства.  

На сегодняшний день более 20 предприятий региона выразили заинтересованность в проекте. Все вопросы по участию в нем помогает решать Фонд развития промышленности Челябинской области.

«Данный проект станет мощным импульсом для наших предприятий по поиску и раскрытию своих внутренних резервов производительности. А для тех, кто уже достиг немалых высот в теме внедрения бережливого производства, появится возможность получить льготное заемное финансирование Федерального ФРП по ставке 1% годовых», – прокомментировал директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков.

Первая волна работы экспертов ФЦК стартует 12 марта на ООО «НТЦ «Приводная техника» (г. Челябинск) и ООО «КПК «НИСМА» (г. Копейск). Всего в текущем году в рамках проекта 19 предприятий смогут получить господдержку. А за пять лет планируется повысить производительность труда на 185 предприятиях.

Справочно:  

Чтобы принять участие в проекте, предприятие должно соответствовать следующим требованиям:  

  1. Входить в 4 приоритетные отрасли: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство. 
  2. Выручка за предыдущий год от 400 млн. руб. до 30 млрд. руб. 
  3. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складном) капитале юрдического лица не выше 25%. 
  4. Юридическая регистрация на территории Челябинской области.