Подать заявку на заем

«Приводная техника» разработала инновационный продукт для энергетики и нефтегазовой отрасли

«Приводная техника» разработала инновационный продукт для энергетики и нефтегазовой отрасли
Дата публикации: 27.05.2020

Свои новые разработки - промышленную систему накопления и хранения электроэнергии и бытовой накопитель энергии – представил в рамках всероссийского вебинара «Промышленные и бытовые системы накопления и хранения электроэнергии (СНЭ). Тенденции и перспективы развития в нефтегазовой отрасли и энергетике, в т.ч. альтернативной» научно-технический центр «Приводная техника». Год назад предприятие первым в Челябинской области вступило в нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости», что в итоге позволило значительно оптимизировать производственный процесс и высвободить ресурсы для инновационных разработок.

«Сетевые накопители энергии (СНЭ) создают запас энергии во время неполной загрузки энергосистемы с последующей её отдачей в систему в моменты пикового потребления, уменьшая тем самым зависимость генерирующих мощностей от неравномерности потребления и улучшая качество производимой энергии для конечного потребителя. Промышленный накопитель энергии предназначен, прежде всего, для производственных предприятий, у которых есть проблемы, во-первых, с качеством электросети, во-вторых, со стабильностью энергоснабжения, где, к примеру, старые сети не выдерживают пиков потребляемой мощности, которых требует новое оборудование. Бытовые накопители гораздо меньше в размере, но функции у них те же», - рассказал директор по маркетингу НТЦ «Приводная техника» Евгений Чупин.

Открывая презентацию новинки челябинских разработчиков в режиме видеоконференции, заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук отметил:

«Смысл реализации промышленной политики в области – как раз создание и выращивание подобных предприятий и продуктов. Системы накопления и хранения электроэнергии находятся на пике современного прогресса. За ними будущее энергетики. Все мы слышали про знаменитые накопители Tesla, так называемые домашние системы. Разработка компании «Приводная техника» – не просто их полный аналог, а по некоторым показателям продукт, даже превосходящий американский».

К слову, свои бытовые накопители научно-технический центр позиционирует как экспортноориентированный продукт, который привлечёт в регион долларовые активы. Дело в том, что подобные накопители гораздо больше, чем в России, востребованы в Европе, США и странах Юго-Восточной Азии, где тарифы на электроэнергию в разы выше отечественных. Широко распространённая там альтернативная энергетика - солнце, ветер, геотермальные источники – подразумевает наличие некоего буфера для энергосистемы. Он должен защищать её от резких скачков при выработке электроэнергии, когда, например, солнце зашло за тучу или ветер стих. Таким буфером и выступают СНЭ.

Однако и в России вариантов их применения множество: в электроснабжении изолированных и удалённых районов; в системах электроснабжения жилых районов, промышленных и коммерческих объектов; в ЖКХ, на электротранспорте и в зарядной инфраструктуре (с возможностью использовать данные комплексы в качестве резервного источника электроснабжения для близлежащих объектов социальной инфраструктуры – ТРК, магазинов, бизнес-центров и т.д.); в транспортной инфраструктуре нового поколения (например, в низкопольных трамваях и троллейбусах с возможностью автономного хода), а также совместно с такими возобновляемыми источниками энергии, как солнечная, ветряная и гидро-генерация.

«Ещё одна важная функция СНЭ – резервирование энергии в сложных технологических производственных циклах. В момент, когда напряжение пропадает или идёт глубокая длительная просадка, они компенсируют все провалы и обрывы, включаясь в работу за такие милисекунды, что лампочка не успевает моргнуть, - продолжил Евгений Чупин. - Изучив рынок и поняв востребованность таких накопителей и в промышленности, и в быту, мы создали первые пилотные образцы, на базе которых вскоре начнём производить серийную продукцию. Опытным путём мы убедились в том, что наши системы экономически эффективны, работоспособны и при внедрении на промышленных предприятиях или в частных домохозяйствах помогают значительно экономить средства и повышать надёжность электроснабжения».

Вице-губернатор Егор Ковальчук уверен, что разрабатывать и производить такие сложные наукоёмкие актуальные продукты предприятию в значительной мере помогает участие в нацпроекте по повышению производительности труда:

«ГК «Приводная техника» – своеобразный эталон того, как нужно использовать федеральные и региональные инструменты поддержки и с их помощью увеличивать эффективность своего производства на десятки процентов. Я точно знаю, что за последний год многие предприятия области приняли решение войти в нацпроект, вдохновившись именно их примером. Такие компании наглядно доказывают скептикам, пытающимся повышать производительность по своему разумению, бессистемно и без научного подхода, что нацпроект даёт готовый пакет решений, изобретённый велосипед. Остаётся только сесть на него и попробовать прокатиться, что с успехом сделала «Приводная техника»».

Директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков, ссылаясь на мнение специалистов Федерального Центра Компетенций, отметил, что итоги работы первого этапа по внедрению системы бережливого производства в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и его региональной составляющей «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» компании «Приводная техника» признаны одними из лучших в России.

Разработка компании даёт широкие возможности для развития внутриобластной кооперации, в том числе внутри промышленного Кластера транспортного машиностроения и приводной техники, членом которого является НТЦ. Пока необходимые для работы опытных образцов аккумуляторные ячейки бесплатно предоставили на год корейские и китайские производители. Они видят перспективы и компетенции челябинской компании и заинтересованы в огромном рынке российской нефтегазовой отрасли. Однако «Приводная техника» настроена выстраивать партнёрство, прежде всего, с земляками. Аккумуляторные батареи производит, в частности, оборонно-промышленный комплекс «Урал-Элемент» в Верхнем Уфалее. Также сотрудничество по этим элементам возможно с новосибирской компанией «Лиотех» и совместным российско-корейским предприятием «Вайн-Лиа» в Грозном (Чеченская республика).

«Главными потребителями наших накопителей станут, в первую очередь, нефтегазовые и буровые компании, испытывающие, например, проблемы с электроснабжением на отдалённых установках. Если же буровая работает от дизельгенератора, наши накопители облегчат работу дизелей и позволят уменьшить их количество, снизив расходы на эксплуатацию, топливо и т.д. и повысив эффективность работы. Особенно же незаменимы накопители на промышленных предприятиях нефтехимической отрасли с непрерывным циклом, где из-за аварии на линии и вызванного ею простоя оборудования можно потерять за час десятки миллионов рублей», - подытожил Евгений Чупин.

Во время презентации в формате видеоконференции увидеть разработанные и произведённые НТЦ «Приводная техника» сетевые накопители энергии в действии смогли как потенциальные партнёры компании - производители аккумуляторных ячеек, так и потенциальные заказчики – сетевые компании «Россети» и МРСК Урала, - и потребители – «Фортум», «Росэнергосбыт», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», буровая компания «Евразия», а также представители Минэнерго РФ и «Энерджинет» НТИ.

Справочно:

Научно-технический центр «Приводная техника» - ведущая в Челябинской области и одна из ведущих в стране производственно-инжиниринговых компаний, специализирующаяся на разработке и внедрении систем электропривода, АСУТП и КИП, на производстве широкого спектра электротехнической продукции (комплектных распределительных устройств, низковольтных комплектных устройств, устройств компенсации реактивной мощности и т.д.), а также на внедрении систем автоматизации и электропривода в металлургии, машиностроении, нефтегазовой и др. отраслях промышленности.

Компания имеет собственные производственные площадки на территории Челябинской области, а также производственно-складские площадки на территории Тюменской области.

В 2018 году компания вошла в число 100 ведущих инновационных компаний страны по версии рейтинга ТЕХУСПЕХ-2018 (организатором выступают Минэкономразвитие и ВШЭ), как одно из самых быстрорастущих инновационных предприятий страны. Имеет звание «Национальный чемпион», присуждаемое в ходе приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров».

«Приводная техника» является официальным партнером ведущих мировых производителей оборудования электропривода, компонентов АСУТП и КИПиА в области инжиниринга, продаж и сервисного обслуживания: Emerson, ABB, Omron, Vega, Phoenix Contact, Schneider Electric, Siemens, Rittal, Yaskawa.