Подать заявку на заем

Роль нацпроекта «Производительность труда» в развитии промышленного комплекса обсудили на «Челябинском промышленном форуме»

Роль нацпроекта «Производительность труда» в развитии промышленного комплекса обсудили на «Челябинском промышленном форуме»
Дата публикации: 24.11.2023

Практики повышения производительности труда, применяемые на предприятиях экспертами Регионального центра компетенций Челябинской области (РЦК), и опыт Южного Урала во внедрении бережливых технологий стали главной темой дискуссии «Производительность УрФО». Это важная часть деловой программы «Челябинского промышленного форума», проходящего в эти дни в ледовой арене «Трактор». Модератор сессии, заместитель руководителя челябинского РЦК Радик Антонян рассказал, что 146 предприятий региона из разных сфер – машиностроения, металлургии, пищевой промышленности, строительной отрасли и транспортной сферы – уже внедряют эти инструменты на своих площадках как участники нацпроекта «Производительность труда». Ещё 20 компаний делают это в рамках его областного аналога – регпрограммы «Адресная поддержка повышения производительности труда».

«В программе форума особенно пристальное внимание уделено именно теме производительности труда. Организован профильный круглый стол, на котором руководили предприятий, уже добившихся определённых результатов в нацпроекте, могут поделиться своим опытом с гостями из 20 регионов. К нам приехали коллеги из РКЦ разных, даже очень отдалённых, областей, чтобы увидеть, что такого мы делаем на наших площадках, чтобы оставаться лучшими в стране, и чтобы наши предприятия стабильно показывали высокие результаты. Так, например, средний показатель по увеличению выработки у нас - 20-30% за пилотный проект, то есть за первые полгода работы в нацпроекте. Кроме того, мы добиваемся сокращения времени протекания процесса в среднем на 40% и уменьшения незавершённого производства на 38%. Активно вовлекаем сотрудников, обучая их мыслить в логике философии непрерывных улучшений. Тех, кто освоил основы бережливого производства, в нашей области уже более трех тысяч человек. И останавливаться мы не планируем, намереваясь «заразить» своим энтузиазмом ещё больше предприятий», – рассказывает Радик Антонян.

Начальник управления по макрорегиону №1 Федерального центра компетенций (ФЦК) Кирилл Котляр также отметил высокую результативность южноуральских предприятий и уточнил, что в конце года, как обычно, активно подводится общая статистика по всем регионам. На её основе будет вырабатываться, в том числе, и дальнейшая стратегия развития нацпроекта.

«Общая цель «Производительности труда», ни много ни мало, до конца 2024 года сформировать новую производственную культуру, которая позволит вывести нашу экономику в топ-5 экономик мира. Для достижения этой цели мы используем множество инструментов, но основным является, конечно, адресная работа с предприятиями. На каждом только за первые шесть месяцев мы формируем пилотный производственный поток, по итогам работы на нем предприятия тиражируют полученные навыки в повышении эффективности на другие участки. Достигаемые результаты касаются, как правило, ключевых продуктов компании, поэтому они напрямую влияют на показатели производительности, добавленной стоимости, и как следствие - на экономику всего предприятия в целом. И так происходит уже на более чем 5 тысячах заводов по всей стране», – отмечает Кирилл Котляр.

Результатами работы в нацпроекте своего предприятия поделилась заместитель генерального директора по GR и внешним коммуникациям ЗАО «ПО «ТРЕК» Екатерина Картышева. Она рассказала, как миасскому производителю запчастей на автомобили отечественных и иностранных марок, всего за полгода удалось ускорить выпуск особенно востребованных деталей - рулевых наконечников - более чем на 30%. До внедрения методов бережливого производства на создание одной партии уходило больше 44 дней, теперь - всего 30. Достижения завода по достоинству оценили эксперты Министерства экономического развития РФ и ФЦК, на годовой аттестации присвоив ему 93,3 балла из 100 возможных. Это один из лучших показателей среди всех российских регионов, принимающих участие в сертификации.

Кроме производственного объединения «ТРЕК», своими успехами и находками в нацпроекте поделились представители завода «Сигнал», промышленной компании «Анеко», торгового дома «Итон» и «Ямальской железнодорожной компании».

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта является 146 предприятий региона.