Подать заявку на заем

С Днем Машиностроителя!

С Днем Машиностроителя!
Дата публикации: 24.09.2021

Уважаемые руководители, работники и ветераны машиностроительного комплекса!

Фонд развития промышленности Челябинской области поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

Машиностроение составляет основу промышленного комплекса нашей области и России в целом. На Южном Урале в этой сфере на данный момент работает около 370 крупных и средних предприятий (без учета микро- и малых организаций).

В машиностроительном секторе области отмечается высокий темп роста производства - за счет растущего спроса на машиностроительную продукцию на внутреннем рынке, а также за счет роста экспорта.

По данным Минпромторга России, самый высокий темп роста демонстрирует авиакосмическая промышленность и сельскохозяйственное машиностроение. Положительные результаты показывают также:

  • производство электрического оборудования (109,4% в январе – июле 2021 года  к аналогичному периоду прошлого года);
  • производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (134,3%);
  • производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (121,1%).

И в будущем в целом по отрасли прогнозируется положительная динамика. Из позитивных сдвигов можно отметить не только рост индекса промышленного производства в 2021 году, но и восстановление после пандемии производственных цепочек, стремление промышленных предприятий к развитию внутриобластной и межрегиональной кооперации, участие машиностроителей в реализации национального проекта «Производительность труда».

С 2019 года уже 23 предприятия машиностроительной отрасли стали участниками нацпроекта, в том числе АО «Златоустовский машиностроительный завод», АО «Автомобильный завод «Урал», АО «ЧРЗ «Полет», ООО «ДСТ-Урал», ОАО «Челябинский механический завод» и другие. За счет внедрения основных инструментов и принципов бережливого производства на всех предприятиях произошло существенное увеличение выработки, а также значительное сокращение времени информирования о статусе заказа, сокращение незавершённого производства и времени протекания процессов.

Машиностроительные предприятия, реализующие инвестиционные проекты в сфере высокотехнологичных производств, могут воспользоваться заемными средствами в рамках действующих программ льготного заемного финансирования через региональный ФРП и по совместным программам с федеральным Фондом развития промышленности: «Проекты развития», «Повышение производительности труда», «Кластеры», «Цифровизация промышленности», «Совместные займы», «Комплектующие изделия» и «Проекты лесной промышленности».

Сегодня хочется еще раз выразить искреннюю благодарность машиностроителям за добросовестный труд, за ответственное отношение к работе, за знания и мастерство, вложенные в каждую единицу продукции, за то, что вы храните и приумножаете славу и лучшие традиции своих предшественников. От вас во многом зависит развитие экономического, политического и оборонного потенциала нашей страны. Модернизируя отрасль, пополняя свои ряды молодыми талантливыми инженерами и учеными, вы своими руками создаете будущее нашей великой страны.

В этот праздничный день желаем вам интересной плодотворной работы, уверенности и решимости в достижении поставленных целей, осуществления самых смелых идей! Здоровья вам, дорогие друзья, счастья, благополучия! И пусть все будет хорошо – в душе, на работе и дома!