Подать заявку на заем

Сразу пять команд Челябинской области участвуют во Всероссийском чемпионате по производительности-2022

Сразу пять команд Челябинской области участвуют во Всероссийском чемпионате по производительности-2022
Дата публикации: 05.10.2022

Государственный Фонд развития промышленности Челябинской области, Челябинский государственный университет, а также ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «ПТ-Сервис» и АО «Птицефабрика Челябинская» представляют Южный Урал на третьем Всероссийском чемпионате по производительности. Всего же самое масштабное мероприятие национального проекта «Производительность труда» собрало 98 команд из 45 регионов страны.

Его организатор - Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России – реализует в рамках нацпроекта программу подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности».

«Сегодня важно вовлекать в тему производительности как можно больше управленцев, давать руководителям знания и навыки, необходимые для диверсификации и роста эффективности производств. Чемпионат по производительности – это именно та площадка, где управленцы из разных отраслей могут актуализировать свои стратегии управления и затем реализовать их на практике», – охарактеризовал соревнования заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Масштабная бизнес-игра, нацеленная на развитие критически важных бизнес-компетенций в условиях динамично меняющегося рынка, объединила в этом году более 750 участников. В их числе - топ-менеджеры 60 производственных предприятий, руководители региональных центров компетенций, представители региональных органов исполнительной власти и студенты ведущих ВУЗов России.

Соревнования проходят в бизнес-симуляторе – виртуальном игровом пространстве, где 98 (по числу команд) заводов по производству сельхозтехники конкурируют за лидерство в отрасли. Участникам предстоит вжиться в роль высшего руководства промышленной компании и в сжатые сроки пройти весь путь повышения эффективности - от диагностики процессов до внедрения изменений на своём виртуальном предприятии. Команды, показавшие лучшие результаты в номинациях «Предприятия», «Региональные органы власти/Региональные центры компетенций» и «ВУЗы», встретятся 11 ноября на очном финале в Москве, где представят свои стратегии экспертному жюри.

«Формат чемпионата позволяет проанализировать модели управления и типичные ошибки руководителей в период непрогнозируемых изменений. 80-90% предприятий сегодня вынуждены трансформировать бизнес – перестраивать цепочки поставок, сокращать издержки или развивать новые направления, чтобы занять свободные ниши. И этот опыт поможет руководителям сориентироваться в новой ситуации, обменяться мнениями и выстроить сотрудничество с коллегами из других отраслей», – уверена директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

Есть на Чемпионате и ещё одна, особая, команда – «Наставники». В нее вошли опытные игроки, владеющие всеми секретами и тонкостями бизнес-симулятора, – капитаны и члены команд двух предыдущих соревнований, выпускники и эксперты программы «Лидеры производительности». Они не вступят в конкуренцию за главный приз. Их задача – помогать, направлять, отвечать на вопросы, предостерегать от ошибок и делиться опытом, чтобы помочь командам успешно пройти онлайн-этапы и защитить стратегию в очном финале в Москве. В числе наставников – капитан команды челябинского РЦК в 2020 и 2021 годах Павел Жолобов и игроки первых двух Чемпионатов, сотрудники нашего РЦК Радик Антонян и Борис Нестеров.

«Я напомню, что на данный момент РЦК Челябинской области является действующим чемпионом России по производительности труда. В 2021 году наша команда стала победителем Второго всероссийского Чемпионата в номинации «РОИВ/РЦК». А теперь мы уже как наставники будем помогать ребятам думать и действовать быстро, чтобы получить максимальные баллы по всем параметрам: производительность, прибыль, доля рынка и человеческий капитал. Для этого нам самим пришлось прокачать навыки, освоив самые актуальные инструменты наставничества и коучинга, а также технологии группового управления и работу со взрослой аудиторией», - поделился   Павел Жолобов.

Стоит добавить, что повышение производительности несырьевых отраслей сегодня играет ключевую роль для структурной трансформации экономики в условиях санкций. В настоящий момент в нацпроекте «Производительность труда» участвуют более 4000 предприятий по всей стране. По данным Минэкономразвития РФ, на конец прошлого года доходы участников нацпроекта выросли на 150 млрд рублей, что в 4,5 раза больше инвестиций в целом по нацпроекту. Это добавленная стоимость, которая увеличилась после сокращения производственных затрат.

Посмотреть церемонию открытия Чемпионата и стартовый вебинар для участников, содержащий множество полезных лайфхаков, можно здесь и здесь

Вся подробная информация о Чемпионате – в телеграмм-канале.  

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 100 предприятий региона.

Программа подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» - одна из системных мер поддержки бизнеса, разработанная по заказу Минэкономразвития РФ для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Возможностью обучить свои управленческие команды за счет федеральных средств воспользовались уже более 1500 предприятий несырьевых отраслей из 75 регионов страны. Выпускниками программы стали более 7000 руководителей, реализовано более 900 проектов по повышению эффективности бизнеса.