Подать заявку на заем

Стартовал прием заявок образовательной программы «Рационализаторство» нацпроекта «Производительность труда»

Стартовал прием заявок образовательной программы «Рационализаторство» нацпроекта «Производительность труда»
Дата публикации: 19.08.2021

Предприятия Челябинской области, участвующие в национальном проекте «Производительность труда», могут направить своих сотрудников на обучение по программе подготовки и акселерации команд рационализации и производительности «Рационализаторство».

Программа создана Агентством развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») для подготовки специалистов к решению реальных производственных задач, таких, как организация производства, разработка и реализация инновационных программ и проектов по рационализаторству и повышению эффективности существующих процессов. Сотрудники предприятий смогут развить свои компетенции и приобрести новые, необходимые для профессиональной деятельности, повысить профессиональный уровень по стандартам «Ворлдскиллс».

«Невозможно вкладывать средства в модернизацию оборудования, но при этом не инвестировать в развитие команды, в творческий и интеллектуальный потенциал своего коллектива. Это хорошо понимают руководители всех предприятий – участников нацпроекта в нашем регионе, с которыми мы постоянно находимся на связи. Обучение по программе «Рационализаторство» позволит тем, кто его пройдёт, быстрее адаптироваться в современной бизнес-среде. Под руководством опытных наставников и экспертов они научатся выявлять зоны роста и развития, формировать коммуникационные связи, грамотно оценивать уровень профессиональных компетенций сотрудников для их дальнейшего повышения. Такой подход к организации производства даст предприятию из любой отрасли большое преимущество перед конкурентами. Поэтому уверен, что сотрудники челябинских компаний примут в этом обучении самое активное участие», - говорит директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков (ФРП является администратором нацпроекта «Производительность труда» на Южном Урале).

Обучение производится за счет средств федерального бюджета. Старт первого потока запланирован на сентябрь 2021 года. Формат - очный и онлайн в режиме реального времени с использованием дистанционных технологий. Установки специальных программ не потребуется. Квот по количеству участников от одного предприятия нет. Обучение в очном формате будет проходить в командах от 6 до 10 человек. Общее количество команд в потоке - 10.

Продолжительность очной программы – 5 дней. Она включает в себя три модуля (построение команды, разработка проекта, защита проекта), в которых применяются методы самообучения, а также тренинги, лекции, мастер-классы, что позволит обучающимся обрести навыки наставничества для дальнейшей работы по проектам на своих предприятиях.

Перечень субъектов РФ для проведения программы в очном формате будет сформирован по итогам сбора заявок на участие. Оффлайн-этапы пройдут в тех регионах, из которых поступит больше всего заявок.

Списки желающих принять участие в программе «Рационализаторство» нужно отправить на почту a.konysheva@worldskills.ru не позднее 30 августа 2021 года. В заявке следует указать свой регион, наименование организации, ИНН. Сотрудники, планирующие пройти обучение, должны быть зарегистрированы на сайте leader-id.ru

Брошюра программы

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 71 предприятие региона.