Подать заявку на заем

Студенты ЧелГУ освоили навыки бережливого производства на «Фабрике процессов»

Студенты ЧелГУ освоили навыки бережливого производства на «Фабрике процессов»
Дата публикации: 02.06.2023

Участниками интерактивного практикума «Фабрика процессов», созданного на базе Фонда развития промышленности Челябинской области, стали студенты Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета. Специалисты по бережливому производству адаптировали программу обучения его методам и инструментам таким образом, чтобы она стала понятна и полезна не только коллективам предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», но и учащимся ВУЗов и профильных учебных учреждений. Под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) ребята в игровой форме постарались оптимизировать технологические процессы на виртуальном заводе, чтобы повысить его производительность. 

«Учебная программа Института экономики отраслей дает обширный массив знаний, позволяющий выпускникам университета проводить расчеты экономических показателей, анализировать их результаты, разрабатывать планы экономического развития предприятий. А «Фабрика процессов» - уникальный практикум, который наглядно показывает влияние технологии производства на стоимость конечного продукта. Наши студенты своими руками попробовали собрать промышленное изделие и увидели, как грамотное планирование снижает затраты», - отмечает старший преподаватель кафедры экономики отраслей и рынков Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Елена Щипцова.

«Фабрика процессов» – это учебный центр, позволяющий проводить обучение сотрудников инструментам и методам бережливого производства через имитацию реальных производственных процессов. Такой нестандартный подход позволяет сформировать у работников устойчивые навыки выявления и устранения потерь на рабочих местах.

Тренинг, изначально разработанный для участников нацпроекта «Производительность труда», построен на примере сборки узла «Регулятор давления газа», контролирующего давление газа в трубопроводе. Участникам необходимо собрать как можно больше изделий за ограниченный отрезок времени. Каждый студент выполняет задачи на виртуальном предприятии в соответствии с выбранной ролью: начальника цеха, логиста, сборщика и др. Стараясь улучшить собственный результат, команды пробуют различные инструменты бережливого производства: наводят порядок на рабочих местах, меняют функционал работников, переставляют столы, выстраивая их в конвейер и т.д. Так будущие профессионалы постепенно повышают производительность труда, снижают число транспортировок, улучшают экономический эффект и учатся максимально эффективно взаимодействовать между собой. С помощью экспертов РЦК они учатся выявлять и устранять потери, попутно осваивая понятия, без которых невозможно выстроить современный производственный процесс: «стандартизированная работа», «время цикла», «время такта» и т.д.

«Это потрясающий новый опыт! До этого момента я никогда не сталкивалась с нацпроектом «Производительности труда», а сегодня попробовала себя в роли руководителя промышленного предприятия! На лекциях в университете нас учат грамотному планированию, и эти знания пригодятся не только в игре «Фабрики процессов», но и в жизни, и в учебе. Возможно, кто-то из моих однокурсников сегодня нашел свое призвание и захочет в дальнейшем пойти работать куда-то на производство. Во всяком случае, после «Фабрики» все кажется возможным! Эксперты, проводившие для нас тренинг, - такие энергичные и харизматичные! Они подбадривали и вдохновляли нас, дали нам хорошие советы и напутствия. Время пролетело незаметно, а на душе осталось очень теплое чувство причастности к чему-то по-настоящему значимому», - делится впечатлениями студентка третьего курса факультета «Таможенное дело» Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Кристина Подгузова.

Напомним, пройти тренинг «Фабрика процессов» можно, просто подав заявку в региональный Фонд развития промышленности: ул. Российская, 110, корпус 2, офисный центр «Greenplex». Подробная информация: +7 (351) 214-21-41.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 128 предприятий региона.