Подать заявку на заем

Участников нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области приглашают присоединиться к «Марафону рационализаторов»

Участников нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области приглашают присоединиться к «Марафону рационализаторов»
Дата публикации: 17.08.2021

Сегодня стартует «Марафон рационализаторов» - образовательный проект для повышения квалификации и расширения практических знаний сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Организаторы марафона – «Агентство Ворлдскиллс Россия» совместно с Министерством экономического развития РФ. Образовательные лекции и разбор кейсов по повышению производительности будут проходить до декабря. Их могут послушать только работники предприятий-участников нацпроекта.

Каждые две недели с августа по декабрь на сайте leader-id.ru представители крупнейших компаний страны будут выступать с лекциями. Участники марафона узнают больше о старт-ап технологиях, deep-tech решениях и подрывных инновациях, которые способны изменить соотношение ценностей на рынке труда.

«Нашим предприятиям, регионам, экономике нужны лидеры - рационализаторы нового поколения, их идеи и нестандартные решения. Такие специалисты помогают зарабатывать компаниям и развивать целые отрасли и экономику страны в целом. Сегодня в рамках нацпроекта стартует «Марафон рационализаторов». Он для всех компаний, кто доверяет своим сотрудникам и делает ставку на их изобретения, кто готов внедрять инновации и обмениваться опытом. В этом году в работу будут вовлечены 10 тысяч человек, через 3 года – уже в 10 раз больше», - отмечает министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Практики и образовательные материалы, которые предложит марафон, будут полезны сотрудникам предприятий всех возрастов, вне зависимости от занимаемой позиции. Для участия необходима только регистрация на сайте leader-id.ru.

«Марафон рационализаторов» - это не разовое событие, а целый цикл мероприятий, посвящённых решению важнейшей государственной задачи - дать новый импульс развитию движения новаторов. Участие в нем крайне важно для тех предприятий, кто стремится быть на переднем фронте изменений, создавать их темп и направленность, ориентируясь на успех как конкретного сотрудника, так и всей компании, а в итоге экономики страны в целом», - уверен генеральный директор «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Старт марафона будет дан сегодня в 18.00 (время местное) на сайте leader-id.ru. Одним из спикеров на открытии будет заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. Он расскажет о становлении и развитии движения рационализаторов внутри «Росатома», методиках и приемах для повышения качества рацпредложений от сотрудников.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 71 предприятие региона.