Подать заявку на заем

В Челябинске проходит региональный этап первого Всероссийского Кубка рационализаторов

В Челябинске проходит региональный этап первого Всероссийского Кубка рационализаторов
Дата публикации: 28.09.2021

Команды двух промышленных предприятий Челябинской области – ООО «АЛСО» и Челябинского механического завода – приняли участие в региональном этапе первого Всероссийского Кубка по рационализации и производительности, который проводится в рамках национального проекта «Производительность труда». Его организаторами выступают Worldskills, Министерство экономического развития Российской Федерации и Федеральный центр компетенций. Кейсы для Кубка эксперты «Росатома», «Роскосмоса» и ФЦК разрабатывали на основе реальных производственных задач.

Сейчас по всей стране для предприятий-участников нацпроекта проходят отборочные туры. На Южном Урале команды соревнуются на интерактивной площадке «Фабрики процессов», созданной на базе  регионального Фонда развития промышленности.

«Основная цель «Фабрики процессов» – вовлечь руководителей и сотрудников в бережливое производство, обучить необходимым навыкам и, главное, научить применять их на практике здесь и сейчас. Лучшие команды, которые станут победителями региональных этапов, будут приглашены на финал в Екатеринбург с 25 по 29 октября 2021 года. Лидеры среди предприятий-участников, которые покажут самые яркие результаты в оптимизации производственных процессов, выявлении «узких» мест и устранении потерь, станут примерами повышения производительности на российских предприятиях», – говорит заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

Под контролем экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) участники демонстрируют свое умение применять методы и инструменты бережливого производства в условиях, приближенных к реальным. В рамках соревнований имитируется процесс сборки пульта управления регулятора давления газа, в котором задействованы пять операторов, логист и начальник производства. Задача – за 4 часа выстроить эффективный процесс, применяя навыки оптимизации производства, нахождения и устранения проблем, потерь и «узких» мест. В итоге необходимо обеспечить выпуск десяти изделий требуемого качества за 20 минут с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью. После трех тренировочных смен оцениваются три показателя: выручка предприятия, количество сданных клиенту изделий и себестоимость продукции. Каждая команда анализирует производственные и административные процессы, выявляет потери, формирует и внедряет меры по улучшению, чтобы достичь необходимых экономических и операционных показателей эффективности производства.

«Соревнование позволит выявить достижения и лучшие практики наиболее сильных представителей компаний в повышении эффективности их производств, которые в дальнейшем могут быть использованы другими участниками национального проекта. Рационализаторство – это инструмент реализации творческого потенциала человека, а его отсутствие – потеря, которую на сегодняшний день многие руководители недооценивают. Возрождение движения рационализаторов в рамках нацпроекта «Производительность труда» позволит многим предприятиям вернуть сотрудников  в производственные процессы, что крайне важно, ведь люди - самый ценный актив любой компании. Важно, чтобы человек любил свое предприятие и хотел совершенствовать его – это одна из главных идей данного направления. Сотрудник, когда его ценят, работает с гораздо большей отдачей. Когда ты чувствуешь, что твои знания и опыт востребованы, что ты здесь нужен, – это серьезный мотиватор идти на работу и делать своё дело не на страх, а на совесть», – уверен директор регионального ФРП Сергей Казаков.

В финале Кубка самые сильные команды, проявившие свои рационализаторские способности, встретятся на площадке «Екатеринбург-Экспо». Мероприятие объединит более 200 участников и экспертов со всей России. Благодаря такому формату вклад сотрудников предприятий в повышение производительности труда и эффективности производства не останется незамеченным.

«Команда Челябинского механического завода впервые участвует в подобном соревновании. Мы очень быстро собрали активных ребят, заряженных на победу и желающих получить такой необычный опыт. Среди них оказались и конструкторы, и технологи, и производственники, и менеджеры по развитию. Для нас важно, чтобы молодые специалисты получали больше опыта внедрения улучшений в производственные процессы, а такие мероприятия позволяют сделать это в условиях конкурса, что добавляет драйва», – делится начальник отдела стандартизации сертификации ОАО «ЧМЗ» Елена Поберей.

Главная цель возрождающегося движения рационализаторов – запустить фактор личной инициативы сотрудников, направив его на повышение производительности труда и качества рационализаторских предложений, аккумулировать самых талантливых рационализаторов в единое сообщество для обмена практиками.  Это позволит развивать коллективы предприятий, готовить современных рационализаторов, обучать их нестандартным видам деятельности, навыкам кардинально менять процессы, внедрять новые решения и выходить на рынок с принципиально новым продуктом.

В программе "Вести-Южный Урал" на канале "Россия-1" (ЧГТРК) вышел сюжет о региональном этапе Кубка рационализаторов

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 72 предприятия региона.

Кубок по рационализации и производительности – коммуникационная площадка для тиражирования и обмена знаниями и лучшими практиками в сфере рационализации, изобретательства и развития инноваций как механизмов повышения производительности труда. Создан для массового вовлечения сотрудников российских корпораций в задачи повышения производительности труда через развитие рационализаторской, изобретательской и новаторской деятельности и использование рационализаторского и изобретательского потенциала сотрудников предприятий в качестве драйвера повышения производительности труда, в том числе экономии ресурсов, инновационного и технологического развития, выпуска новой качественной продукции.