Подать заявку на заем

В Челябинской области участники нацпроекта «Производительность труда» делятся опытом с коллегами из регпрограммы

В Челябинской области участники нацпроекта «Производительность труда» делятся опытом с коллегами из регпрограммы
Дата публикации: 11.01.2022

Сотрудники Челябинского машиностроительного завода автомобильных прицепов ПАО «Уралавтоприцеп» (ЧМЗАП) продемонстрировали работникам Торгового дома «Леди Прима» эталонные участки механосборочного цеха, улучшенные с помощью инструментов бережливого производства, а также рассказали об опыте работы с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК). Такой обмен знаниями – важная часть программы обучения в рамках национального проекта «Производительность труда», оператором которого на Южном Урале является региональный Фонд развития промышленности. Его специалисты регулярно организуют для новичков нацпроекта экскурсии на предприятия, уже добившиеся значительных успехов и серьёзно повысившие ключевые показатели.

«Наш регион – один из немногих в России, где системно внедрять на своих площадках методы и инструменты бережливого производства под руководством квалифицированных специалистов могут не только крупные предприятия, но и представители малого и среднего бизнеса. Для них в  области по  инициативе губернатора специально создана и уже второй год успешно действует региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда». Это уменьшенный аналог нацпроекта, в рамках которого компании за три месяца работы с экспертами нашего Фонда успевают составить детальный план мероприятий по улучшению и сделать первые шаги в этом направлении. А подобные экскурсии дают им уникальную возможность увидеть бережливое производство, что называется, в деле, и оценить его эффективность, причём в масштабах больших заводов. Побывав на таких площадках и увидев, к каким результатам можно прийти в итоге, вдохновляются не только руководители, но и сами сотрудники», – отмечает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Особое внимание во время экскурсии уделили информационным стендам – приборным панелям завода, на которых наглядно отражены все показатели предприятия. Хотя «Леди Прима» выпускает продукцию, далекую от машиностроения, гости «Уралавтоприцепа» отметили для себя ряд важных моментов и интересных ноу-хау для внедрения на своем производстве, оценив серьезную работу, проделанную на ЧМЗАП. Благодаря участию в нацпроекте, предприятию удалось увеличить объёмы производства прицепов и полуприцепов с 288 до 311 млн рублей. К планомерному росту привело, в первую очередь, сокращение времени протекания процессов.  

Татьяна, руководитель производства ТД «Леди Прима»:

«Все понравилось! Особенно информационные стенды предприятия. Все очень наглядно, понятно, информативно. Есть понимание того, что новые сотрудники придут, и им понадобится очень немного времени, чтобы разобраться с процессом».

Оксана, мастер упаковки ТД «Леди Прима»:

«Воодушевились примером завода! Все, о чем говорится в теории, действительно применяется на практике. Видно, как проникся этими идеями коллектив предприятия «Уралавтоприцеп». Будем стремиться к такому же порядку, к таким же результатам».

Наталья, мастер пошива ТД «Леди Прима»:

«В ходе экскурсии я поняла, что производственные проблемы везде одинаковые, что у них, что у нас. Но завод прицепов, благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» шагнул далеко вперед, а мы только начинаем. Будем догонять!»

В конце визита представители предприятий договорились, что обмен опытом будет продолжаться, и в ближайшее время ТД «Леди Прима» будет ждать ПАО «Уралавтоприцеп» в гости уже для оценки результатов своей работы.

При подготовке материала использована информация пресс-службы ПАО «Уралавтоприцеп».

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 80 предприятий региона.

Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов ПАО «Уралавтоприцеп» специализируется на производстве прицепов и полуприцепов различного типа и назначения грузоподъемностью до 2 000 тонн и запасных частей к ним. Производственная мощность предприятия позволяет ежегодно выпускать до 2 000 единиц прицепной техники для нефтегазовой, атомной, энергетической, металлургической, горнодобывающей, строительной, дорожной, лесной отраслей промышленности, а также автотранспортных и коммунальных предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья.

Торговый дом «Леди Прима» – один из ведущих и динамично развивающихся на российском рынке производителей домашнего текстиля с 26-летним опытом работы. На современном швейном оборудовании производится огромный ассортимент постельного белья, подушек, одеял, покрывал, штор и скатертей, выпускаемых под брендом «La Prima».