Подать заявку на заем

В России сегодня запущена цифровая экосистема нацпроекта «Производительность труда»

В России сегодня запущена цифровая экосистема нацпроекта «Производительность труда»
Дата публикации: 05.10.2022

Промышленные предприятия и предприниматели Челябинской области смогут оцифровать свой бизнес на новом сайте. Платформа цифровых решений эффективность.рфзапущенная в рамках  национального проекта «Производительность труда» по поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, поможет компаниям избежать трат на консультации дорогостоящих IT-специалистов и покупку или создание собственных вычислительных мощностей.

Экосистема сервисов объединяет 12 инструментов. Она позволит своими силами начать цифровизацию бизнеса: автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании. На сайте можно бесплатно провести диагностику предприятия, пройдя анкетирование и консультацию с экспертом. Он подскажет, как определить уровень цифровой зрелости компании среди конкурентов по отрасли со схожим оборотом и численностью сотрудников.   

Исходя из потребностей предприятия, платформа подберет программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, IT, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. Предварительный отбор поставщиков гарантирует пользовательскую поддержку. Также эксперты помогут оформить закупку ПО и заявку на софинансирование, субсидию или грант. 

«Главная задача эффективность.рф - сделать отечественное промышленное и инженерное ПО доступнее для российских предприятий. Речь идет не только о цене, но и о снижении зависимости от редких IT-компетенций сотрудников предприятий и сокращении сроков внедрения этого ПО. К примеру, благодаря платформе срок подбора программного обеспечения сокращается с двух месяцев до двух дней», - поясняет генеральный директор АНО «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко.   

Воспользоваться платформой цифровых решений могут предприятия, подходящие по критериям нацпроекта «Производительность труда». Это компании с оборотом более 400 млн рублей из отраслей торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы и обрабатывающей промышленности. Доля иностранного участия не должна превышать 50%. 

«Челябинская область неизменно занимает лидирующие позиции по многим показателям нацпроекта «Производительность труда». На данный момент к нему подключились чуть более 100 предприятий региона при плане на этот год в 98 участников. До конца года, уверен, эта цифра возрастёт. Ведь участие в нацпроекте открывает перед предприятиями массу возможностей, теперь, в том числе, и таких актуальных, как цифровизация бизнеса. Напомню, что на Южном Урале реализацией нацпроекта занимаются министерство промышленности и Фонд развития промышленности. Мы всегда готовы проконсультировать тех, кто хочет присоединиться к нацпроекту и воспользоваться его преимуществами», - говорит директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

По оценкам разработчиков, к концу 2024 года пользователями полезного ресурса станут около 4000 компаний. Сервисами эффективность.рф уже воспользовалось более 250 организаций.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.