Подать заявку на заем

Всероссийская выставка «СтройДорЭкспо» начала свою работу в Челябинске

Всероссийская выставка «СтройДорЭкспо» начала свою работу в Челябинске
Дата публикации: 15.09.2021

Выставка строительно-дорожной и специализированной техники «СтройДорЭкспо» открылась сегодня в Челябинске, на аэродроме «Калачёво». Организатором мероприятия выступает Минпромторг России при поддержке Ассоциации «Росспецмаш». В течение трёх дней, с 15 по 17 сентября, ведущие российские производители будут на одной площадке демонстрировать свои последние разработки, причём не только в статике. На открытой территории оборудованы специальные площадки для демонстрационных показов и тест-драйвов, где работу техники можно оценить в реальных условиях её эксплуатации.

Приветственное слово участникам выставки направил заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов: «Развитие российского специализированного машиностроения способствует, в первую очередь, исполнению поручения Президента Российской Федерации, данного членам Правительства, о необходимости реализации     национальных проектов с использованием современной и преимущественно отечественной техники. Уверен, что выставка обогатит профессионалов научного и бизнес-сообщества бесценным опытом, придаст действенный импульс развитию строительно-дорожного машиностроения и поспособствует формированию благоприятного климата в отрасли».

В церемонии открытия выставки приняли участие замминистра промышленности и торговли России Александр Морозов, заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков, а также руководители ведущих российских компаний специализированного машиностроения.

«Сегодня здесь я пообщался с представителями многих российских компаний - производителей строительно-дорожной техники. Коллеги просят дальше реализовывать программы по господдержке научно-исследовательских опытно-конструкторских работ. Многие интересуются возможностями участия в программах ФРП, как федерального, так и региональных, потому что постоянно возникает необходимость обновления парка оборудования. К слову, как только выйдет соответствующий приказ Минпромторга, ФРП начнет работу по финансированию инвестиционных проектов, связанных с локализацией и созданием производства ключевых современных перспективных узлов и агрегатов. Я думаю, мы начнем отбор заявок в сентябре. Что касается выставки, мы планируем, что она станет крупнейшим профильным выставочным мероприятием для российских производителей этой продукции. Наша цель на ближайшие 3-7 лет – развитие беспилотных технологий, производство техники с низким углеродным следом и совершенствование телематического оборудования. Уверен, что «СтройДорЭкспо» придаст импульс этой сфере отечественного машиностроения», - сказал Александр Морозов, отметив важность проведения таких выставок для продвижения продукции отечественных машиностроителей на внутреннем рынке.

Проект «СтройДорЭкспо» призван стать главной профессиональной платформой в России, благодаря которой потребители специализированной техники, общественность, представители органов государственной власти и СМИ смогут оценить результаты развития предприятий и потенциал отрасли. Вице-губернатор Егор Ковальчук выразил надежду, что выставка будет регулярно проходить именно на Южном Урале.

«Челябинская область является одним из ведущих регионов страны по производству строительно-дорожных и коммунальных машин. «ЧТЗ-Уралтрак», «ДСТ-Урал», Челябинский механический завод, завод «Спецагрегат», Челябинский компрессорный завод - эти предприятия известны далеко за пределами области. Многие наши города обладают обширными компетенциями в производстве качественной, современной, конкурентоспособной, в том числе, и на мировых рынках, спецтехники самого разного назначения. Это особенно важно для расширения экспортного потенциала и налаживания успешных торговых связей с зарубежными партнерами», - подчеркнул он.

Гости ознакомились с представленными на выставке машинами, среди которых целый ряд новинок. ЧТЗ-Уралтрак представил новый бульдозер с электромеханической трансмиссией, Челябинский механический завод – модель автокрана грузоподъемностью 55 тонн с длиной стрелы 42 метра. АО «Эксмаш» (Тверская область) показало новый экскаватор-погрузчик и первый российский телескопический погрузчик, разработанный и запущенный в серийное производство при поддержке Минпромторга России. МЗ «Тонар» (Московская область) презентовал новый шарнирно-сочлененный самосвал грузоподъемностью 35 тонн, не имеющий аналогов в российском машиностроении. «ДСТ-Урал» (Челябинская область) наглядно продемонстрировал возможности современных бульдозеров и погрузчиков, в том числе беспилотных.

«Особое внимание следует обратить на то, что эта выставка проходит на испытательном полигоне челябинского тракторного завода «ДСТ-Урал». Это во многом уникальное, мощное, быстроразвивающееся, современное предприятие. Мы, как профильное министерство, всегда поддерживаем их начинания и оказываем необходимую поддержку, в том числе, и как участникам нацпроекта «Производительность труда». Всю свою гусеничную технику -  трубоукладчики, бульдозеры, малогабаритные погрузчики – они испытывают именно здесь. И есть такие планы, что, если в будущем изменится техрегламент и для сертификации каждого образца потребуется прохождение испытаний, то именно полигон в Калачёво станет официальной площадкой государственного научного центра Российской Федерации НАМИ для испытаний гусеничной техники со всей страны», - рассказал министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Выставка продлится до 17 сентября включительно. Кроме знакомства гостей с широким спектром техники, запланированы макетные испытания автоматизированных образцов и разнообразная деловая программа: отраслевые совещания, семинары и круглые столы по самым актуальным вопросам отрасли. Участие в них примут представители Минсельхоза России, ГНЦ ФГУ «НАМИ», АО «ГЛОНАСС», АО «Электронный паспорт», НТИ «Автонет», администраций субъектов Российской Федерации, региональных фондов, лизинговых компаний и предприятий строительно-дорожной промышленности и смежных отраслей.