Фото: Виктория Плотникова, ТД «Рефетторио»; организаторы премии «Инновация года»
Челябинский завод «Челябторгтехника» (бренд REFETTORIO) - разработчик и производитель оборудования для организаций общественного питания и программного обеспечения для него – вновь стал лауреатом общероссийской премии «Инновация года». На этот раз экспертное жюри высоко оценило робота для приготовления омлетов – собственную разработку компании, в которой использованы исключительно отечественные комплектующие. Награждение состоялось на международной выставке индустрии гостеприимства «ПИР Экспо». Успешное развитие южноуральскому производителю обеспечивает комплексная поддержка региональных Министерства промышленности и Фонда развития промышленности (ФРП).
«Эта награда - важное признание работы нашей команды, инженерных решений и стремления внедрять инновации в индустрию общественного питания. Представленные разработки сочетают современные технологии, функциональность и удобство эксплуатации», - отмечает директор ООО «Завод «Челябторгтехника» Максим Пашенько.
Представленный на выставке робот умеет выполнять самые трудоемкие операции горячего цеха, от точного дозирования яичной массы до термической обработки и выдачи готового блюда. Его можно использовать на АЗС, в отелях, ресторанах и на предприятиях корпоративного питания, где критически важны скорость обслуживания, предсказуемая загрузка кухни и стабильное качество продукта.
В прошлом году «Челябторгтехника» уже становилась лауреатом премии «Инновация года», получив главный приз за разработку индукционной плиты нового поколения. Процесс сборки таких плит рабочая группа предприятия оптимизировала среди прочего в региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда» под руководством эксперта челябинского ФРП. Участие в регподдержке позволило компании нарастить обороты и выручку, так что внедрять бережливые технологии на других участках завод продолжил уже в федеральном проекте «Производительность труда» в составе нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Кроме того, наблюдательный совет ФРП Челябинской области одобрил выделение предприятию гранта на возмещение части затрат по проведённым научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР), благодаря чему в бюджет компании вернулись более 7 млн рублей, потраченных на инновационные разработки.
***
ООО «Завод «Челябторгтехника»» – группа компаний, объединяющая функции производства, проектирования, комплексных поставок и сервисного обслуживания оборудования на объектах общественного питания и торговли.
Федеральный и Региональный центры компетенций в сфере производительности труда (ФЦК и РЦК) помогают компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель - развитие экономики, финансового рынка, конкуренции, поддержка предпринимательства, рост производительности труда и инвестиционной активности, а также снижение негативного влияния на окружающую среду. Особое внимание уделено перспективам промышленных секторов экономки, высоким технологиям и молодежному бизнесу. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года. В Челябинской области за реализацию федпроекта отвечают региональные Министерство промышленности и Фонд развития промышленности. Для участия в проекте нужно оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф.


