Подать заявку на заем

В Челябинске появилось пять новых маршрутов для промышленного туризма

В Челябинске появилось пять новых маршрутов для промышленного туризма
Дата публикации: 09.10.2026

Фото: Дарья Васильева, АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области»

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность». По итогам инспекции, пять крупных предприятий регионального центра подтвердили готовность к системному приёму туристических групп. Организатором экспертной проверки выступил Проектный офис по промышленному туризму АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области». Главная цель аудита заключается в методологической поддержке бизнеса, запускающего первые проекты в сфере индустриального туризма, и повышении качества регионального турпродукта.

«Инспекционные туры - востребованная мера региональной поддержки предприятий нашего региона, дополняющая образовательную программу «Открытая промышленность». Они помогают бизнесу перейти от обучения к практике и сделать первые, самые сложные шаги к системной работе по приему туристов. Эксперты дают предприятиям конкретные рекомендации, которые позволяют доработать маршруты и уверенно запустить их для посетителей», - отмечает руководитель проектного офиса по промышленному туризму АНО «Центр проектного развития» Анна Калачева.

Эксперты-наставники оценили потенциал пяти разноотраслевых площадок Челябинска, представляющих различные сферы экономики:

  • тяжелое машиностроение представил Челябинский механический завод (АО «ЧМЗ») с маршрутом «Мастерская гигантов», включающим посещение производственных цехов и испытательного полигона автомобильных и гусеничных кранов;
  • завод «Челябторгтехника» ознакомил экспертов с полным циклом выпуска премиального оборудования для сферы общественного питания;
  • развитие транспортной инфраструктуры продемонстрировало Троллейбусное депо № 2 («Синара – ГТР Челябинск»), открывшее для туристов технологические зоны обслуживания нового колесного транспорта и цифровую диспетчерскую;
  • сектор высоких технологий презентовала IT-компания «Стендап Инновации», которая в рамках программы «Код, железо, команда» показала процесс создания интерактивных детских игр и умных девайсов;
  • в пищевой индустрии кондитерская фабрика «Фантель» представила профориентационный тур «Самая сладкая работа» с демонстрацией полного цикла производства тортов и дегустацией.

По результатам аудита все участники получили экспертную обратную связь и дорожные карты по дальнейшему развитию программ. В ближайшее время новые индустриальные маршруты будут размещены на официальном туристическом портале Челябинской области ChelTravel и опубликованы в специализированном буклете по промышленному туризму Челябинской области.

В проектном офисе по промышленному туризму АНО «Центр проектного развития» подчеркнули, что практика экспертных проверок будет оперативно тиражирована на другие муниципалитеты региона.